В сети появилось видео конфликта «Нацкорпуса» с «Шариями» в Херсоне

4 года назад 0

Еще 11 сентября в микрорайоне Остров в Херсоне произошла потасовка между представителями херсонской ячейки Национального корпуса Украины и агитаторами партии опального журналиста Анатолия Шария.
Там, прямо возле стихийного рынка несколько членов Нацкорпуса (во главе с лидером Иваном Старостенко) препятствовали раздатчикам агит-газет, отобрав у них печатный материал и пригрозив, уйти по хорошему.

Сам Старостенко, на своей странице Facebook сообщил, что весь агитационный материал содержал "Русскомирские призывы", войну на Донбасе называл гражданской, а  Россию — братской страной.

"В Українському Херсоні, повним ходом йде агітація за подачу води до Криму, громадянський конфлікт на Донбасі. Представниками партії були вилучені газети. Один з представників "Партії Шарія" заявив мені, що хоче щоб російська мова стала основною в Україні, а РФ — наш «друг». Один з моїх побратимів зробив зауваження, на що отримав негативну відповідь.З ним була проведена бесіда. Шаріец не постраждав" , — написал Старостенко.

Проукраинским активистам подобные действия пришлись явно не по душе, о чем они заявили агитаторам, но те отказывались уходить, после чего и произошла стычка.

Видео в сеть выложили на официальной странице ГУ Нацполиции в Херсонской области: Отметим, что по данному факту было начато уголовное производство по ч.2 ст.296 УК «Хулиганство». По результатам проведенного предварительного расследования 22 сентября трем правонарушителям было сообщено о подозрении и вручены ходатайства об избрании меры пресечения.

kherson.net.ua