В школах Херсона начались «масочные поборы»

4 года назад 0

В Херсоне уже фиксируют случаи «масочных поборов» в школах. Так по информации от горожан, в Viber была создана приватная группа (для каждого класса, определенной школы), где родителям учеников общеобразовательных учреждений предъявлены требования о закупке средств индивидуальной защиты.

На родительские плечи возложили покупку масок (менять каждые 3 часа — 2 штуки ежедневно), покупку антисептиков в класс. Более того, некоторые директора и о ремонте классов также не забыли!

На данную информацию жестко отреагировала директора Управления образования, науки и молодежи Херсонской ОГА Ирина Дробыш. С ее слов, обеспечение образовательных учреждений СИЗ полностью возложено на органы местного самоуправления, на эти нужды уже выделено более 2.7 миллионов гривен, а в Херсоне 650 тысяч. В данную статью расходов включены маски, антисептики, жидкое мыло, бумажные полотенца, бесконтактные термометры сертифицированные согласно рекомендациям главного санитарного врача Украины. Более того, столичные меценаты планируют передать партию антисептиков для школ херсонских ОТГ (прерогатива будет отдана школам-интернатам.)

Со слов Дробыш, все директора херсонских школ уже были уведомлены о данном порядке, и поборы недопустимы, а если таковые имеются чиновница рекомендует обращаться на прямую в ее приемную!

Источник: kherson.net.ua.