В Татьянин день: Шара, приди!

4 года назад 0

25 января – один из любимейших праздников молодежи и всех студентов – Татьянин день. Это памятная дата, когда восточные христиане почитают раннехристианскую мученицу Татьяну Римскую.

Татьяна (Татиана) Римскоя умерла мученической смертью в день 25 января по новому стилю (12 января по старому стилю) 226 года. Согласно преданию, ее и ее отца обезглавили язычники. Девушка происходила из знатного римского рода: была доброй и смиренной христианкой. Несмотря на издевательства и гонения со стороны язычников, она так и не отреклась от своей веры, приняв смерть во имя христианства.

Татьянин день, как мы видим,  был не таким уж веселым праздником, пока 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна не подписала указ об основании Московского университета. Вот почему день Татьяны называют еще и Днем студента. А святую мученицу считают покровительницей наук и студенчества.

Поэтому, прежде чем предаться безудержному веселью, как тому повелевала Елизавета Петровна, любительница ярких зрелищ и народных гуляний, советуем вам вспомнить о духовной составляющей праздника и посетить храм, преклонить колени перед ликом Святой мученицы Татианы и попросить ее о заступничестве и помощи в делах, особенно в учебе.

В день Татьяны принято поздравлять женщин и девушек, которые носят это имя, посвящать им стихи и прозу.

Татьянин день – как это мило,
Студентов праздник озорной.
Морозный воздух щекотливый,
И смех девчонок заливной.

Мне в этот день всегда хотелось
Студентам радости желать,
Чтоб им и пелось, и гулялось,
Чтоб день был проведен на «пять».

Чтоб все каникулы веселье
Не покидало ни на час,
Чтоб каждый день, все две недели,

Погода радовала вас!

Автор: kiten58

В древние времена существовала такая традиция: как раз на Татьянин день женщины туго свивали клубки пряжи. Чтобы летом на грядке выросли крупные и тугие кочаны капусты. Также в старину в этот день пекли каравай в форме солнца и угощали всех родных и близких. Так зазывали в гости весну и пытались приблизить приход тепла.

Что нельзя делать в Татьянин день?
Главный запрет касается студенчества: в университетских кругах плохой приметой считается учить конспекты на Татьянин день. Так что зубрить и читать учебный материал 25 января, особенно перед экзаменом, нельзя.

Что еще запрещено делать на Татьяны?
Ссориться и ругаться.
Нельзя находиться среди беспорядка и хаоса – это может накликать беду.
Нельзя отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается.
Также раньше не разрешалось усмирять празднующих студентов – пусть гуляют.

В дореволюционные времена студенты, выпускники и преподаватели вузов Москвы собирались на день Татьяны в ресторане «Эрмитаж». Работники заведения предусмотрительно убирали из зала всю дорогую мебель, ковры, посуду и предметы интерьера, зная, что будут гулять студенты. А под утро швейцары мелом писали на куртках юных гуляк домашние адреса, чтобы более «подвижные» товарищи могли доставить их домой.

Обряды и ритуалы в день Татьяны
Как известно, студенчество склонно к мечтанию о получении оценок и поблажек «за красивые глазки». Поэтому, взобраться в Татьянин день на самую высокую точку в помещении, не грех даже в стенах кафедры, и произнести так, чтобы слышали на улице, пока самого студента и подмостки освещает солнце, сакральную фразу «Шара приди!», это ритуал, которой обязательно поспособствует исполнению желаний. Главное в этот момент, не забыть зачем ты влез на пьедестал, и чего собственно ты хочешь, поскольку у Татианы забот в этот день, как и юных просителей, очень много.

А еще очень важно  ответ на фразу «Шара приди», которую в этот день будут произносить повсеместно студенты всех ВУЗов страны, всенепременно услышать: «Уже в пути». Причем реакция должна исходить от случайного прохожего, а не от такого же студента.

А уж после этого можно смело отправляться на игрища дерзающей юности: студенческие гулянья, игры, концерты, конкурсы.

С наступающим Днем вечной юности — Днем студентов — Татьяниным Днем!