В Тягинке восстановили раскопки средневековой литовской крепости

4 года назад 0

Волонтеры из разных уголков Украины прибыли в Тягинки Бериславского района для продолжения раскопок расположенных здесь средневекового города и крепости времен Великого Княжества Литовского. В этом году археологическая экспедиция началась 27 июля и продлится примерно две недели.

— В первые дни мы имели классные открытия. Уже открыли стену крепости и остатки неизвестной еще каменного сооружения. Мы предполагаем, что это может быть угловая башня. Также нашли некоторые монеты и керамические изделия, — рассказала председатель правления «Культурного центра Украина-Литва» Наталья Бимбирайте.

По ее словам, в этом году к раскопкам в Тягинке присоединились волонтеры из Ивано-Франковска, Харькова и Херсона. Возглавляет экспедицию, как и в прошлые годы, докторша исторических наук, профессор Института археологии Национальной академии наук Украины Светлана Беляева.

— По-прежнему на экспедицию не потрачено никаких бюджетных средств. Она финансируется самими волонтерами и на пожертвования, — пояснила Наталья Бимбирайте.

Проживают волонтеры в палаточном городке, оборудованном с помощью местных жителей. По словам Натальи, она просила от руководства облгосадминистрации посодействовать в обеспечении ночлега для археологов в местном детском оздоровительном лагере «Старт» Бериславской райсовета. Однако из-за карантина это заведение этим летом решили вообще не открывать.

Археологические раскопки в Тягинке продолжаются уже не один год. Исследователям удалось сделали аэрофотосъемку местной крепости, построенной литовским князем Витовтом в ХIV-ХV веках и откопать часть внешней стены, которую раньше никто никогда не видел. По словам Светланы Беляевой, именно здесь находился границу Великого княжества Литовского и Русского с Золотой Ордой на юге у Черного моря.

Благодаря региональном расположению в Нижнем Поднепровье, крепость имеет большое значение для изучения малоизвестных страниц Средневековья, а именно — истории Литовско-Русского государственности, Золотой Орды, Крымского ханства и торговой деятельности Генуи и Венеции на Черном море, контактов Османской империи и украинского казачества.

Большое городище, на территории которого расположены остатки крепости, имеет статус памятника археологии национального значения.

Олег Батурин.

Фото Натальи Бимбирайте
Новый день Полина Светлова