В Украине намерены сократить срок военной службы, и улучшить условия для контрактников

4 года назад 0

По мнению министра обороны Андрея Загороднюка, ситуацию в армии, где срочники, не принимающие участие в выполнении боевых задач в зоне ООС на Донбассе, составляют всего лишь 10% от общего числа военнослужащих, но регулярно фигурируют в делах о коррупции, необходимо менять.

«В том виде, в котором срочная служба сейчас, она не должна оставаться, потому что это не работает. Во-первых, это очень коррупционная история, когда люди платят деньги, чтобы их не призывали. Это порождает погоню за формальными цифрами, и мы все знаем случаи, когда ищут призывников, где только можно», – пояснил министр.

Министр сообщил о том, что в настоящий момент рассматривается возможность сокращения срока службы в армии, при этом акцент в дальнейшем будет ставиться не на продолжительность службы призывников, а на качество обучения специалистов в боевых частях.

«Если мы введем систему, когда это будет гораздо меньший срок – это будет качественная подготовка, служба в боевых частях – но не в зоне ООС», –

подчеркнул министр, отметив еще один немаловажный факт:

« Для многих молодых людей, у которых нет шансов вступить в высшее учебное заведение по разным причинам, это может быть одним из немногих шансов получить путь в жизни, в военную службу, с потенциальной офицерской службой».

Глава Минобороны добавил, что о том, каким будет решение в отношении сроков службы, пока говорить рано, поскольку вопрос находится в процессе изучения и мониторинга данных.

«У нас есть более или менее понимание, за сколько можно научить и сколько он (призывник) должен служить в боевой части для того, чтобы он прослужил и в то же время мы его научили», – подытожил Загороднюк.