В Украине из-за паники взлетел курс доллара: как взвинчивают цены и когда лучше покупать

4 года назад 0

Паника на фоне объявления карантина из-за коронавируса и обвал нефти за несколько дней обрушили курс гривни. Первые отреагировали обменники. Если 6 марта доллар продавали за 24,8 грн/$, то уже 11 марта цены взвинтили до 26,2 грн/$. 

Стоимость поползла вверх и в банковских учреждениях. Что интересно, дело не в экономической ситуации, а в настроении самих участников рынка. 

Уже в ближайшее время, уверены эксперты, курс доллара вырастет до 26,5 грн/$. Подробнее о том, чего ждать от курса доллара – читайте в материале OBOZREVATEL. 

Когда и как подорожает доллар Главная причина падения курса доллара – паника на рынке . Украинцы сами провоцируют подорожание валюты, когда, поддавшись ажиотажному спросу, покупают ее без необходимости.

Высокий спрос мгновенно приводит к взлету стоимости. К примеру, после объявления в Украине военного положения, курс в обменниках сразу вырос на 1,5-2 грн. Позже, когда ситуация нормализовалась, валюта подешевела до уровня многолетнего минимума.

Сейчас ситуация обостряется неблагоприятным внешним фактором – паника наблюдается по всему миру. Рынки падают на фоне развязавшейся нефтяной войны между Россией и Саудовской Аравией.

Гривня оказалась под давлением мировых проблем, добавляет старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. Недельное падение валюты выглядит внушительным лишь до тех пор, пока не поинтересоваться, а что там у соседей. Лишь за понедельник белорусский рубль потерял к доллару 5%. К российскому рублю за этот день доллар прибавил и вовсе 10%.

"На таком фоне гривня выглядит пока более устойчивой к внешним шокам. На ближайшую неделю мы ожидаем хоть и более скромного, но все же продолжения роста курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 25,8 грн, а наличный доллар в банках может торговаться по  25,6/26,0 грн " , – прогнозирует Вадим Иосуб.

Аналитик Владимир Мазуренко добавляет: паника будет продолжаться как минимум всю текущую неделю. Это самый тяжелый для гривни период. Дальше, если ситуация вокруг коронавируса не будет обостряться, доллар может стабилизироваться около отметки в 26 грн/$.

"Я бы не сказал, что девальвация – это для нас большая проблема. Мы из-за ревальвации почувствовали на себе за прошлый год целую череду сложностей. Бюджет не выполнился, экспортные выручки в гривне сократились, у предприятий появились новые вызовы.

Планировали свою деятельность исходя из одного курса, а на практике получили совсем другую ситуацию", – отмечает Мазуренко.

Руководитель отдела аналитики Concorde Capital Александр Паращий добавляет: вполне вероятно, что  курсовые качели могут дойти и до 27 грн/$,  но позже коридор стабилизируется возле привычных отметок.

Национальный банк пытается спасти ситуацию, но пока не очень получается "Национальный банк имеет достаточно резервов для сглаживания колебаний курса гривны – сегодня международные резервы Украины составляют $26,8 млрд", – заявляют в НБУ. 10 марта Нацбанк вышел на рынок и в попытках удержать гривню продал четверть миллиарда долларов. Рост предложения должно было переломить тенденцию.

Но  спасти стабильную ситуацию все равно не удалось . Покамест спрос значительно опережает предложение. Банки имеют достаточно ресурсов для бесперебойной деятельности даже в условиях ухудшения настроений населения и бизнеса под влиянием негативных новостей с мировых рынков. "В то же время Национальный банк готов поддержать банковский рынок ликвидностью при необходимости", – подытожили в НБУ.

Масла в огонь подливают и иностранцы. Они традиционно избавляются от рисковых активов. Украина с ее кредитным рейтингом и ситуацией в экономике как раз к таким и относится. Если в прошлом году облигации внутреннего госзайма были инструментом быстрого заработка с высокой рентабельности, то в этом году международные фонды пытаются избавиться от ОВГЗ, получить гривню и сразу же купить на нее доллары. А это тоже давит на курс.

Когда лучше покупать доллары В Украине наблюдается сезонность на валютном рынке. Когда нужно тратить валюту на покупку газа, погашение госдолга – доллар дорожает. Когда аграрии активно продают свою продукцию, американская валюта дешевеет. Худший же период для покупки долларов – время ажиотажа.

К чему приводит ажиотажный спрос:

  • Курс доллара растет более высокими темпами;
  • Украинцы, которые скупают валюту, в результате теряют деньги.

Кроме того, с определенной периодичностью повторяются: возврат НДС бизнесу, вывод компаниями дивидендов собственникам, инвестиции иностранцев в ОВГЗ после их размещения Минфином.

В результате из года в год повторяется одна и та же ситуация: доллар в начале месяца дешевле, чем в конце. Также валюта дешевеет ближе к лету и дорожает – к началу отопительного сезона.

Однако иногда в ситуацию вмешиваются не экономические, а чисто политические факторы. Все участники рынка внимательно следят за ситуацией в стране. И как только начинаются любые волнения, спрос на валюту резко растет и доллар дорожает.

К примеру, в начале декабря 2018-го, после того, как в стране объявили военное положение, курс доллара взлетел до 28,4 грн/$. И главная причина – ажиотажный спрос. Украинцы начали активно покупать валюту, опасаясь, что вскоре она сильно подорожает. Банки были вынуждены покупать больше долларов, чтобы удовлетворить спрос и на межбанке, и в банках, и в обменниках.

А уже в мае стоимость доллара снизилась до 26,11 грн/$. Предположим, что в украинца было отложено 500 тыс. грн. Если бы он потратил их в декабре 2018-го, поддавшись панике, за эту сумму можно было приобрести $17,6 тыс. Но он подождал и в мае 2019-го на те же 500 тыс. купил уже $19,1 тыс. То есть, поддавшись панике, мо