В Украине изменятся правила обращения с валютой

5 лет назад 0

В Украине с 7 февраля 2019-го заработают новые валютные правила: покупать доллары можно будет на почте, максимальный лимит на переводы увеличат, а некоторым учреждениям и предприятиям разрешат платить зарплаты в долларах.

Об этом сообщает ГолосUA со ссылкой на "Обозреватель".

Закон "О валюте" Верховная Рада приняла еще в июне прошлого года. Но чтобы новые правила заработали, Национальный банк должен принять целый ряд подзаконных актов. На это понадобится семь месяцев – срок истекает 7 февраля 2019-го.

Когда можно расплачиваться валютой. Гривна, как и сейчас, остается единственной валютой для расчетов. Однако новые правила предусматривают определенные исключения. К примеру, платить зарплату в долларах официально смогут морякам, дипломатам, консулам и другим сотрудникам представительств иностранных государств. Украинцы же смогут рассчитываться валютой в следующих случаях:

Что будет с валютными переводами. На данный момент без документов украинцы имеют право перевести валюту на сумму, эквивалентную 15 тыс. грн. В следующем году эту норму увеличат до 150 тыс. грн, а в будущем – вовсе отменят. Также новшество коснется и почтовых переводов. Сейчас лимит в валюте – 300 евро. В следующем году его планируют увеличить до 10 тыс. евро, а в будущем убрать отдельные ограничения для почтовых переводов.

Где можно будет покупать валюту и какие рубли запретят. Использовать монеты и купюры с изображением аннексированного Россией Крыма в Украине запретят. "Банкноты и монеты Центрального банка Российской Федерации с картами, символами, зданиями, расположенными на оккупированных Российской Федерацией административно-территориальных единицах Украины" , – говорится в документе. Речь идет в том числе о купюре номиналом в 100 рублей.