В Украине изменили правила оплаты проезда в общественном транспорте

3 года назад 0

Кабинет министров Украины одобрил новый законопроект, согласно которому украинцам придется привыкать к новым правилам оплаты проезда во всех видах общественного транспорта.
                                                                                                                                                                        Правительство Украины сделало очередной шаг по внедрению в стране реформы транспортной отрасли. В городском общественном транспорте появится единый электронный билет.

Как стало известно, проект закона об изменении правил оплаты проезда в общественном транспорте был разработан Мининфраструктуры ради создания предпосылок для ввода в обращения е-билета. Планируется, что первое время будет постепенно увеличиваться число пассажиров, которые используют единый электронный билет для оплаты своих перемещений в границах городов. В будущем правительство будет предпринимать новые шаги по массовому переходу на е-билеты и отказу от обычных бумажных билетов и проездных.
Члены Кабинета министров утвердили внесение изменений в Гражданский кодекс, которые приравняют е-билет к бумажному, таким образом пассажиры смогут оплатить не только проезд, но и перевозку багажа.

В документе также прописано предоставление Министерству инфраструктуры полномочий по утверждению формы, обязательных реквизитов и сведений в едином электронном билете.

Напомним, в Украине отменят бесплатный проезд в общественном транспорте. Платить будут даже пенсионеры и инвалиды.

Today.ua