В Украине не хватает медицинских кадров, на борьбу с пандемией привлекают студентов

4 года назад 0

В Украине планируется привлечь к борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 студентов 5-х и 6-х курсов медицинских высших учебных заведений и интернов.

Об этом сообщает прессслужба 

Министерства здравоохранения.

"МЗ Украины призвало к сотрудничеству подчинены учреждения высшего медицинского образования. Мы будем привлекать, в частности, интернов, которые сейчас находятся на заочном цикле обучения, а также студентов 5 и 6 курсов. Призываем студентов зв’связаться с ответственными лицами в медицинских университетах, выйти и помочь медикам на местах спасать жизни украинцев", — сказал заместитель Министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Также в Министерстве здравоохранения сообщили, что обратились с просьбой к Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей предоставить соответствующих специалистов для эпидемиологических бригад, которые созданы при лабораториях.

В социальных сетях достаточно панически восприняли эту новость. Да, много кто высказал сомнения в законности таких распоряжений, другие были обеспокоены нехваткой средств индивидуальной защиты. 

Стоит отметить, что студентов-медиков активно привлекают к борьбе с пандемией в Европе. Так, среди прочих, к таким мерам прибегла Чехия, Германия, Великобритания и Италия.

Полина Светлова