В Украине пересчитали пенсии из-за повышения минималки: кого коснулось

4 года назад 0

 В Пенсионном фонде провели перерасчет пенсий в связи с увеличением с 1 сентября минимальной заработной платы до 5 тыс. грн. Он коснулся 1,6 млн украинцев. Об этом сообщила пресс-служба ПФУ в Facebook.

Минимальный размер выплат для пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж, вырос с 1889,2 грн (4723 грн х 40%) до 2000 грн (5000 грн х 40%).

 В фонде отметили, что изменение минималки является основанием для увеличения минимального размера пенсии по возрасту для неработающих 65-летних пенсионеров. При этом страховой стаж мужчин должен достигать 35 лет, а женщин – 30 лет.

Выплаты с учетом изменений граждане начнут получать с сентября. Для работающих пенсионеров перерасчет с использованием нового показателя минимальной зарплаты осуществляется после увольнения или прекращения предпринимательской деятельности.

Напомним, 6 августа президент подал в парламент законопроект об изменениях госбюджета на текущий год. 25 августа на внеочередном заседании Верховная Рада одобрила документ. В первом чтении положительно проголосовали 326 нардепов, а во втором – 295. Глава государства подписал законопроект 29 августа.

UBR.ua