В Украине возвращают карантин: что изменится для украинцев с 3 августа

4 года назад 0

  • В Украине с 3 августа точечно возвращают жесткие ограничения в рамках адаптивного карантина
  • Они будут вводиться в регионах в зависимости от того, к какой эпидемической зоне их отнесли
  • Таких, по методологии Минздрава, есть четыре: "зеленая", "желтая", "оранжевая" и "красная"
  • В последний будет действовать прогрессивная шкала ограничений, самые жесткие из которых – запрет работы общественного транспорта, ресторанов и ТЦ
  • При этом несмотря на обязательность таких правил, не все местные управленцы согласились их выполнять

В Украине с 3 августа, из-за роста кривой заболеваемости коронавирусом – в течение последней недели фиксируется более тысячи новых случаев ежедневно, – и в рамках адаптивного карантина, в некоторых регионах точечно вернут жесткие ограничения.
В частности, по новой методологии Министерства здравоохранения области разделили на четыре эпидемические зоны: "зеленая", "желтая", "оранжевая" и "красная". О том, как украинцы будут жить по новым правилам, говорится в сюжете ТСН 

"Были введены следующие новые правила адаптивного карантина, когда в зависимости от ситуации в конкретном городе или районе устанавливается тот или иной уровень опасности", – объяснил возвращение карантинных ограничений глава Минздрава Максим Степанов.
Как уже известно, в рамках разделения регионов на эпидемические зоны каждому из них присваивают свой цвет в зависимости от четырех показателей: загруженность коек, количество тестирований на наличие COVID-19, коэффициент выявления больных и динамика распространения коронавируса.
Карта регионов по зонам (Центр общественного здоровья)
"Это все делается ради того, чтобы мы были способны оказывать медицинскую помощь нашим украинцам, больным коронавирусной инфекцией", – объяснил министр здравоохранения.
Так, для регионов, которые попали в "красную" зону,  будет действовать прогрессивная шкала новых ограничений. Среди самых жестких из них – запрет работы общественного транспорта, закрытие учебных заведений, ресторанов и торговых центров. В такую зону попали Луцк, Тернополь и Кицманский район Буковины.
Стоит отметить, что, несмотря на обязательность таких правил, не все местные управленцы согласились их выполнять. В частности, о нежелании следовать новым требованиям заявили в Луцком горсовете. Игнорировать их решил и мэр Тернополя Сергей Надал. По его словам, в городе все будет работать как и раньше. Единственное, на что местные власти не могут повлиять, то это поезда – от 3 августа они не будут останавливаться в Луцке и Тернополе.

"Решение государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и постановление правительства о введении Тернополя в "красную" зону карантина нелогично, незаконно, необоснованно, поэтому в Тернополе выполняться не будет. "Красная" зона может быть тогда, когда показатель заполняемости коек больницы более 75%, а в Тернополе только 46%, то есть вдвое меньше нормы. Где логика введения такого карантина?" – выразил возмущение Надал.

Добавим, что отдельные рекомендации Минздрав обнародовал также для учебных заведений. Специалисты здравоохранения верят, что 1 сентября большинство учеников таки сядет за парты. Однако советуют готовиться и к дистанционному обучению. Так, для ученических групп в школах будут внедрять индивидуальные графики, чтобы избежать скопления во время перерывов. На занятиях можно не надевать маски, а вот в коридоре их нужно будет носить. Кроме этого, вход в учебные заведения будет разрешен только после измерения температуры.
Обозреватель Полина Светлова