В Украине запустят видеофиксацию нарушений ПДД: все нюансы и инструкция от МВД

4 года назад 0

В Украине с 1 июня планируют запустить систему автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.
Чтобы подробнее объяснить водителям принцип ее работы, в Киеве 28 мая устроили брифинг при участии заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко и замначальника Департамента патрульной полиции Алексея Билошицкого  (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца) .

По словам Геращенко, с 00:01 в первый день этого лета в стране заработают первые 50 соответствующих видеокамер. Они уже установлены в Киеве и на автомагистралях Киевской области, в частности в местах концентрации ДТП с тяжелыми последствиями.

"В дальнейшем видеокамеры установят по всей Украине. На автомагистралях это будет происходить за счет государства, в городах и ОТО – местных бюджетов. Места установки камер будут согласовываться с Департаментом патрульной полиции", – сказал замминистра внутренних дел.

На сегодня станет фиксироваться только превышение установленных ограничений скорости движения транспортными средствами. Однако, добавил Геращенко, постепенно в 2020 году система будет фиксировать и другие нарушения ПДД. Речь идет о:

  • проезде на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения;
  • нарушении правил остановки и стоянки;
  • нарушении установленного для транспортных средств запрета двигаться полосой, отведенной для маршрутных транспортных средств, тротуарами или пешеходными дорожками;
  • выезде на полосу встречного движения.

Камеры будут снимать нарушения в реальном времени. Водители смогут получить доказательства и протоколы по почте. Проверить подлинность письма можно с помощью металлической ленты сбоку и через QR-код смартфоном. Узнать о наличии нарушения возможно будет в личном кабинете водителя, на сайте Министерства внутренних дел или в дальнейшем в приложении "Дія".

"Задача автоматической фиксации нарушений ПДД – это существенное уменьшение гибели и травмирования украинцев на дорогах. 

Поездка из дома на работу и обратно не должна заканчиваться травмами или смертью", – подчеркнул замглавы МВД.

Он напомнил, что за время независимости, с 1991 года, на автодорогах Украины погибло 175 216 человек. И примерно 40% смертельных ДТП были вызваны именно превышением скорости. Поэтому введением системы регистрации нарушений с помощью фото- и видеофиксации государство ставит за цель снизить гибель людей на дорогах Украины вдвое за ближайшие пять лет.

"Прежде всего за счет улучшения дорожной инфраструктуры, повышения качества обучения новых водителей и контроля по сдаче экзаменов, а также за счет использования новейших технологий контроля за безопасностью дорожного движения", – подчеркнул Геращенко.

Об особенностях привлечения к ответственности по факту автофиксации нарушений ПДД подробнее разъяснили в пресс-служба Министерства внутренних дел.

Какое нарушение будет фиксироваться?

  • пока только превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств.

Что является фактом нарушения:

  • превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 20 км/ч (2 км/ч – дополнительный бонус на погрешность измерительного прибора "Каскад"; ДСТУ разрешено погрешность для такой категории приборов до ± 3 км/ч).


Размер штрафа:

  • 255 грн – в случае превышения установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч, но не более 50 км/ч;
  • 510 грн – при превышении установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/ч.

Штраф уменьшается на 50 процентов, если он уплачен в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.

Кого могут привлечь к ответственности:

  • человека, на котором зарегистрировано ТС, или надлежащего пользователя, указанного владельцем в Едином государственном реестре транспортных средств (услуга доступна в онлайн-сервисе "Электронный кабинет водителя");
  • руководителя юридического лица или определенное им ответственное должностное лицо;
  • человека, который ввез авто на территорию Украины (гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства).

Как узнать о факте фиксации нарушения:

  • с помощью смс-сообщения или электронной почты, если подано соответствующее заявление в МВД;
  • на официальных сайтах МВД или Нацполиции в сети Интернет;
  • от почтальона, который доставляет постановление по месту регистрации правонарушителя;
  • от представителей органов Государственной пограничной службы Украины, которые вручают постановление при пересечении границы – иностранцам и лицам без гражданства, которые ввозили транспортное средство на территорию Украины, зарегистрированное за ее пределами.


Какие данные содержаться в протоколе о правонарушении:

  • место и время совершения правонарушения,
  • данные о лице, на которое зарегистрировано транспортное средство,
  • на сколько превышена разрешенная скорость,
  • сумма штрафа.


В каких случаях постановление вступает в законную силу:

  • с момента вручения такого постановления;
  • с момента проставления отметки об отказе от получения письма;
  • когда письмо не является врученным и возвращается к патрульной полиции с отметкой о невручении.

По данным пресс-службы Государственного агентства инфраструктурных проектов, на данный момент на дорогах Киевской области уже установлены 25 комплексов автоматической фиксации (КАФ), еще 20 камер – в самой столице. При этом отмечается, что до 1 июня пять КАФов появится во Львовской области, тогда как до конца 2020-го планируют приобрести еще 220 комплексов автоматической фиксации.Напомним, президенту Украины Владимиру Зеленскому презентовали новую систему фиксации административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Решение о запуске в Украине с 1 июня системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения 20 мая принял Кабинет министров.

Обозреватель