В УЗ рассказали, почему уменьшат количество пассажирских перевозок

5 лет назад 0

В «Укрзализныце» заявили, что уменьшат объемы пассажирских перевозок, если в правительстве не согласуют изменения в Налоговом кодексе по уменьшению ставки налога на землю для компании.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в заявлении директора по развитию бизнеса «Укрзализныци» Андрея Рязанцева, размещенном на сайте компании.

По его словам, во время голосования бюджета на 2019 год внесли изменения в Налоговый кодекс, согласно которым «предприятие дополнительно отяготили налогом в сумме 3 миллиарда гривен».

«Ни в одной стране мира под железными дорогами налог на землю не уплачивается вообще», — добавил он.

Рязанцев подчеркнул, что ГФС, Минфин, Минагрополитики, Минэкономразвития, Минрегион, Минюст по разным причинам решили отправить на доработку проект закона об изменениях в Налоговом кодексе относительно возвращения коэффициента 0,25 при налогообложении земель железнодорожного транспорта, который разработала УЗ. Инициативу «Укрзализныци» поддержало только Министерство инфраструктуры.

«К чему приведут дополнительные расходы Укрзализныци в 3 млрд грн в год? Во-первых, предприятие будет вынуждено пересмотреть объемы пассажирских перевозок в сторону уменьшения. Также будем вынуждены активизировать работу по сокращению малоэффективной инфраструктуры, несмотря на то, что в большинстве случаев она несет на себе социально-экономическую нагрузку в депрессивных регионах», — заявил директор по развитию бизнеса УЗ.