Вдове погибшего на Донбассе Олега Лифинцева никто не сообщил о присвоении почетного звания

4 года назад 0

О принятом еще в 2016 году решение Каховской горсовета Ирина Лифинцева узнала только сейчас.

Превратить достойный уважения поступок на откровенное позорище умудрились чиновники Каховского городского совета. Поводом для этого стал пост в Фейсбуке вдовы погибшего на российско-украинской войне десантника Олега Лифинцева Ирины.

Она написала, что еще в 2016 году ее мужу предложили посмертно присвоить звание «Почетный гражданин Каховки». «Но, к сожалению, за четыре года [это решение] так и не принято», — удивилась Ирина Лифинцева.

Почти сразу выяснилось, что почетное звание ее погибшему мужу присвоили в том же 2016 году. Однако из-за технических сбоев это решение на сайте Каховской горсовета так и не появилось. Именно такое объяснение вопиющему случаю нашли в горсовете.

На страничке горсовета в Фейсбук чиновники  даже упрекнули Ирину Лифинцеву в том, что она «по неизвестным им причинам не знала о наличии у ее мужа звание почетного гражданина города». Такое заявление еще больше возмутила вдову военного.

«Чиновники даже не потрудились за все эти четыре года сообщить о присвоении такого почетного звания. Насколько я понимаю, они могли объявить об этом, например, на Дне города, пригласить туда родных. Но ничего такого не произошло. То же касается и родных Игоря Максименко, которому тоже присвоили такое звание. Неудивительно, что никто из наших семей не мог об этом узнать. Конечно, я очень рада, что такое звание присвоили. Но обвинить меня в том, что я об этом знала — это слишком. Или у нас просто так принято о присвоении почетного звания никому не сообщать?» — удивилась Ирина Лифинцева.

Отсутствие многих решений Каховской горсовета на его официальном сайте и их несвоевременное обнародование в мае этого года привлекло внимание секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. В ведомстве признали, что это является вопиющим нарушением Закона «О доступе к публичной информации». Однако привлекать к ответственности за это местных чиновников не стали, удовлетворившись объяснениями городского головы Андрея Дьяченко и ответственной за обнародование решений Оксаны Мигас, что эту ситуацию вызвали чисто технические проблемы с сайтом.

Правда, свое пренебрежительное отношение к семьям погибших военнослужащих в Каховском горсовете проявляют не только в странном присвоении почетных званий. Как уже сообщал «Новый день», весной город прекратил выплаты материальной помощи для трех вдов. Чиновники объяснили это дефицитом средств в бюджете и необходимостью перенаправить их на борьбу с коронавирусом. Однако впоследствии направили их на проведение концертов, установление рекламных сити-лайтов по городу и благоустройство.

Обращение представителей общественных организаций и местных депутатов городской председатель Каховки проигнорировал. На нескольких сессиях горсовета Андрей Дяченко дал понять, что этот вопрос ему неинтересен и заниматься проблемами семей погибших ему некогда.

Напомним, что 28-летний каховчанин Олег Лифинцев был первым погибшим жителем Херсонщины на развязанной Россией войне в Украине. Он погиб в транспортном самолете Ил-76 украинской армии в ночь на 14 июня 2014 года, сбитом российскими оккупантами.

Впоследствии СБУ объявит, что к сбитию самолета был лично причастен тогдашний командир так называемого «батальона «Заря», который по назначению Кремля некоторое время возглавлял террористическую группировку «ЛНР».

Олег Батурин.