Вербное воскресенье: почему принято освящать вербу и как поступать в этом году

4 года назад 0

В 2020-м году вербное воскресенье попадает на 12 апреля.
В последний день текущей недели  — 12 апреля – православные отмечают Вербное воскресенье, которое еще именуется как Вход Господень в Иерусалим. Это один из важнейших христианских праздников, который отмечается за неделю до Пасхи. Соответственно со следующего понедельника —  13 апреля — начинается Страстная неделя, она же Страстная седмица. 
История Вербного воскресенья  Согласно Евангелие,  в этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим. Поскольку накануне он в городе Вифании воскресил мужчину по имени Лазарь, жители Иерусалима встречали Господа, расстилая на его пути пальмовые ветки в знак почтения и уважения. В результате это ветви стали символом данного праздника. 
Однако в Украине пальмы не растут. Поэтому наши предки заменили их ветками вербы, которой в нашем климате достаточно. 
Традиции на Вербное воскресениеИздавна освященной вербой было принято понарошку "хлестать" детей и больных. Считалось, что это придаст им на весь год здоровья. Саму вербу после праздника не выбрасывали, а хранили дома на протяжении целого года. Христиане верили, что она охраняет жилье от разных невзгод, хвори и печали. 
Карантин: что делать в этом годуОбычно в Вербное воскресенье принято ходить в храм для освящения веточек. Однако в 2020-м в Украине (как и во многих других странах) действует карантин. Чтобы исправить ситуацию, в  церквях приняли решение  проводить богослужения в режиме онлайн . Так что  вербу освятить можно будет самостоятельно с помощью святой воды и читая соответствующие молитвы.
Запреты на  Вербное воскресенье:

  • Запрещен тяжелый физический труд дома.
  • нельзя убирать, стирать, шить, работать в саду и огороде.
  • нельзя ссориться, пить алкоголь, а также вступать в интимную связь (в том числе со своими супругами). 

Полина Светлова