Верховная Рада приняла законопроект, которым устанавливаются новые правила дорожного движения для инвалидов-колясочников

4 года назад 0

Верховная Рада Украины приняла законопроект №0963, которым устанавливаются новые правила дорожного движения для людей на инвалидных колясках.

В частности, согласно положениям законопроекта люди в инвалидных колясках могут передвигаться или по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам или по краю проезжей части дороги.

При этом внимание акцентируется на том, что при движении по велосипедной, пешеходной дорожке или тротуару, инвалиды должны придерживаться скорости, соответствующей скорости движения пешеходов. А при движении по проезжей части – придерживаться края проезжей части с правой стороны дороги.

Также им разрешается поворот налево и разворот на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайных путей.

Помимо всего прочего, на инвалидов-колясочников отныне распространяются правила дорожного движения для велосипедистов, и накладывается запрет на перевоз груза, который может помешать управлению коляской, транспортировку пассажиров и буксирование прицепов.