Вернуть билет в Херсоне стало труднее

6 лет назад 0

Накануне праздников (с 12 декабря) отменили возврат железнодорожных билетов, которые покупались через интернет. В "Укрзалізнице" сообщили, что такое решение было принято по многочисленным просьбам  пассажиров для недопущения создания искусственного дефицита и спекуляций проездными документами на поезда.

Такая борьба с «билетной» мафией вызывает улыбку. Однако и после новогодних праздников этот сервис так и не заработал. Многие херсонцы в соцсетях жалуются на неудобства – для того, чтобы сдать билеты, им приходится ехать на вокзал.

Некоторые бывалые херсонцы, узнав о перебоях с возвратом билетов, почему-то вспомнили денежную реформу 1991 года. Ее тоже провели «по многочисленным просьбам трудящихся» и назвали «павловской»-по фамилии тогдашнего премьер-министра Валентина Павлова, предложившего обмен крупных денежных купюр (50 и 100 руб. образца 1961 года).

О вступлении в силу Указа сообщила на центральном телеканале в 21.00, за 3 часа до начала его действия, чтобы люди не могли поменять в закрытых сберкассах и магазинах свои накопления.

Эти две купюры стали особенно популярны у тех, кто откладывал средства на «черный день». Доллар тогда был не в чести, мало того, статья 88 УК (на сленге валютчиков — «бабочка») предусматривала за «нарушение правил о валютных операциях» кроме солидного срока даже высшую меру наказания.

Что творилось тогда (22 января 1991 года) в Херсоне описать трудно. Гуляли напропалую: рестораны переполнены, на херсонском Бродвее (ул. Суворова) — не протолкнуться. Многие всю ночь катались в такси… Но самые находчивые из нашего местечка шли на вокзал. Нет, не в ресторан, а в предварительные кассы и в отделение почты, работавшее до полуночи. Там за 50- и 100-рублёвые купюры отправляли денежные переводы родственникам, покупали сотни билетов на дальние расстояния. Позже эти билеты сдавали, а вложенные деньги (с вычетом комиссии 15%) возвращались назад.

Трудно сказать, почему сегодня вспомнился этот случай, ведь речь о денежной реформе на центральном телеканале никто даже не заводил…