Весна и «голливудская улыбка»

5 лет назад 0

Знаете ли вы, что Брэд Питт однажды специально изуродовал свои зубы? А все — ради роли Тайлера Дердена в экранизации романа Чака Паланика «Бойцовский клуб».

К тому времени актер заслуженно гордился своей безупречной лучезарной улыбкой. Но его персонаж должен был выглядеть дебоширом и драчуном, а не «обложкой глянцевого журнала». Поэтому Питт решился на отчаянный поступок — отправился в кабинет дантиста, где попросил отодрать с зубов красивые белоснежные виниры (пластинки, замещающие внешний слой зубов, корректируют их форму и цвет) и заменить их другими – нарочито неровными и щербатыми. И Тайлер Дерден, как говорится, получился «то, что надо».

Конечно, вряд ли кому из херсонцев сейчас «светит» такой выбор между красотой и престижной ролью в блокбастере. Но стать «тайлером дерденом» — вполне, без похода к стоматологу.

Все дело в том, что зубы чаще всего начинают разрушаться именно весной. На это есть вполне объективные причины.

После зимы у большинства людей врачи фиксируют авитаминоз. А от этого страдает весь организм, в том числе и зубы.

В частности, недостаток витамина D ведет к быстрому разрушению зубов, витамина C – к кровоточивости десен, их расшатыванию, витамина А – к воспалению слизистых оболочек. А недостаток витамина К, который участвует в усвоении кальция и витаминах группы B, приводит к развитию кариеса.

Поэтому специалисты рекомендуют не ждать, пока зубная боль погонит вас к стоматологу , а пойти, обследоваться и проконсультироваться заранее. И если в полости рта уже появились проблемы — купировать их на ранней стадии.

А что касается Брэда Питта, то после съемок в кино, он тут же отправился к доктору и вернул своей улыбке прежний вид.