Ветераны Второй мировой получили поздравления

4 года назад 0

7 мая заместитель председателя Херсонского областного совета Оксана Рукавишникова, депутат Херсонского областного совета Юрий Рожков, народный депутат Украины Игорь Колыхаев и представители благотворительного фонда «Нам здесь жить» посетили КНП «Херсонский областной госпиталь ветеранов войны», чтобы передать поздравления с 75-годовщиной Победы ветеранам , которые проходят лечение.

Как сообщает пресс-служба облсовета, в связи с карантинными ограничениями депутаты пообщались во дворе больницы с главным врачом госпиталя и передали подарки, открытки и цветы пациентам.

От депутатов Херсонского областного совета Оксана Рукавишникова передала ветеранам поздравительные открытки и цветы.

«Поздравляем вас с 75-й годовщиной Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Эти майские дни украинские семьи встречают с особым чувством. Вторая мировая война унесла миллионы человеческих жизней. Проходят годы, но остается живой память о страшной трагедии, которая прошлась по судьбе ли каждой семьи в Украине, в Европе, многих семей по всему миру.

Многие наши земляки 75 лет назад своей храбростью и героизмом, отвагой защищали родную землю. Через тяжелые бои, миллионы жертв пришла к нам Победа. Не счесть подвигов — и боевых, и трудовых, совершенных во время Второй мировой войны, не перечислить известных и неизвестных, живых и павших …

Желаем вам, вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия, ясного неба и веры в славное будущее Украины! Пусть на нашей благословенной земле всегда царят мир, покой и добро! » — говорится в поздравительной открытке.

Как рассказал главный врач «Херсонского областного госпиталя ветеранов войны» Валерий Тимошенко, в связи с карантином в госпитале находятся только те пациенты, которые нуждаются в безотлагательном оперативного вмешательства, или неотложных консультаций специалистов.

На сегодня у нас находятся пять ветеранов, участвовавших во Второй мировой войне. Самому молодому из них 94 года. Ветераны застали войну в возрасте 18-19 лет. Один из наших пациентов воевал, получил в 1944 году осколочное ранение головы и имеет статус инвалида войны. Лечится у нас женщина, которая работала санитаркой в Запорожском военном полевом госпитале, а также человек, который прошел через нацистские концлагеря. Ветераны обеспечены всем необходимым. Мы стараемся поддерживать их не только лечением, но и психологически. Мы понимаем, что условия карантина вносят определенные коррективы в привычный режим работы заведения, это отражается и на эмоциональном состоянии пациентов. Поэтому тот факт, что сегодня ветераны получили поздравления, надеюсь, поднимет их настроение, — говорит Валерий Тимошенко.

КНП «Херсонский областной госпиталь ветеранов войны» является главным учреждением по оказанию психологической помощи и медицинской реабилитации всем категориям ветеранов войн. Ежегодно на базе госпиталя лечатся более 4-х тысяч пациентов. Госпиталь постоянно чувствует поддержку областного совета, благодаря которой заведение получает современное оборудование, в отделениях проводятся ремонты. Полина Светлова