Вирусолог о трех сценариях от Зеленского: Пандемия должна уложиться в два года

4 года назад 0

О том, каких вариантов развития событий ждать от эпидемии, мы поговорили с заведующей лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Аллой Мироненко.    

Президент Зеленский озвучил три возможных сценария развития пандемии коронавируса для нашей страны. По его словам, если в Украине вирус будет у 3-5 % заболевших одновременно, мы сможем выстоять. Но если число инфицированных одновременно превысит 25-50%, наша медицинская система не выдержит. Слова президента, это, конечно, слова президента, но насколько они соответствуют действительности, мы узнали у специалиста.

Надежда на лето — Алла Петровна, насколько ситуация с 25-50% инфицированных людей в нашей стране возможна? И насколько мы подготовлены к такому сценарию?

— Во-первых, надо понимать, что именно имел в виду президент. Он говорил о потенциальном количестве официально зарегистрированных заболевших? И за какой период? В течение месяца, в течение года? У меня вопросы. Дальше — если мы говорим о 25-50 % заболевших, которые требуют стационара, — такого не будет. Потому что 80 % инфицированных переносят болезнь без осложнений. В основном, это дети и молодые люди. Остальным, кто входит в группу риска – пожилые люди или пациенты, у которых есть сопутствующие заболевания (сахарный диабет, вич-положительный статус, онкология) –может потребоваться госпитализация, дополнительный кислород, аппаратное дыхание. Все вместе они составляют 20% от населения. Но все одновременно они не заразятся.

Во-вторых, каждый должен понимать – всех все равно не обследуют. Это невозможно и не нужно. 20% лабораторно подтвержденных случаев – это очень много. И, конечно, мы не будем готовы ни к 20, ни к 25%. Но они не заразятся одновременно. Это может произойти на протяжении не одного года.

— А какой сценарий развития событий предполагают медики?

— Пандемия должна уложиться в два года. Первая волна будет более интенсивная. Сейчас ее предотвращают карантином. И к тому же лето впереди, и это тоже большая надежда, что количество новых подтвержденных случаев будет снижаться. В отпускную пору люди более разобщены, школы, университеты не работают. Дети могут заниматься дистанционно. Как только осенью школьники соберутся все вместе, это может стать новым пусковым механизмом. Но к этому времени часть населения уже переболеет — 15-20 %. Так что нужно быть готовым к госпитализации тяжелых. "Вирусологам тоже нужно иногда спать" — А что нужно подготовить? Каких ресурсов не хватает больше всего?

— Человеческих. Дело в том, что пропускная способность лаборатории лимитируется не только наличием тестов, но и тем, что вирусологам надо идти домой и ложиться спать. Если не каждый день, то хотя бы иногда. Они не могут круглосуточно работать. Поэтому одна из проблем, о который мы забываем, – лабораториям нужен рабочий персонал.

— Какое количество тестов делают в лаборатории сегодня?

— За день, в зависимости от аппаратуры, могут сделать либо 32 образца, либо 90. Это если работает одна смена. Если две – умножьте на два. Но снова же повторюсь: пропускная способность лаборатории лимитируется человеческим фактором.

— А что с тестами?

— Их тоже не хватает. Экспресс-тесты не очень показательны. Они показывают наличие в крови антител, то есть срабатывают после 10-го дня от начала заболевания, когда иммунная система ответила на активность вируса. Более действенны тесты ПЦР (полимеразная цепная реакция), с их помощью можно определить наличие и отсутствие вируса в дыхательных путях. Вот они нужны. Сейчас пока что они есть, но скоро закончатся.

Мутация  – не повод для паники — Эксперты говорят о том, что коронавирус, вызывающий COVID-19, постоянно мутирует. Может ли пандемия по этой причине стать непредсказуемой?

— Да, мутирует, но это не повод для паники. Все вирусы мутируют, а наша иммунная система в итоге адаптируется к этим изменениям. В мире уже есть выздоровевшие. Это происходит без специального лечения – его пока нет, а значит, наша иммунная система вырабатывает антитела и сама справляется с вирусом. Как подтверждение этому — один из методов, к которому обращались китайские врачи. Они брали плазму у выздоровевших пациентов и вводили ее тяжелобольным. Конечно, такой метод нельзя широко использовать, так как нужно быть уверенным, что в крови конкретного человека нет других вирусов. Например, гепатита.

— Вы уже говорили о группе риска, туда в основном входят пожилые люди и пациенты с сопутствующими заболеваниями. А что насчет беременных женщин?

— Многое зависит от срока. Есть данные о том, что вирус COVID-19 передается ребенку через плаценту. Но если женщина выздоравливает, то есть иммунная система вырабатывает антитела, они тоже передаются ребенку.

— И все-таки единственный выход остановить распространение вируса — это вакцина.

— Да, но это дело не двух дней. Нужно формировать экспериментальные группы, чтобы исследовать отдаленные последствия – наличие и отсутствие реакций у разных возрастных групп, необходимую дозировку вакцины, скорость выработки антител, их уровень. Это все изучается. Но в ближайшее время результатов ждать не стоит. Ведь никто не будет рисковать и широко использовать непроверенную вакцину.

КП в Украине