Вкусно и здорово: основы правильного питания

6 лет назад 0

Правильное питание – это не способ похудения. Правильное питания – это целая философия и стиль жизни. Питаться правильно – не значит отказывать себе во всем. Питаться правильно – значит знать меру и отказаться от культа еды.

ФАКТ . Здоровое, правильное питание не только помогает избавиться от лишних килограммов, но и способствует общему улучшению самочувствия. У людей, питающихся правильно, больше энергии, лучше состояние кожи и меньше заболеваний.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ позволяет жить дольше, выглядеть моложе, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и уровень холестерина в крови. Правильное питание требует дисциплины и силы воли только в первые несколько недель. Позже вы привыкните и даже полюбите свой новый стиль жизни.

ОСНОВНЫМИ принципами такого режима является сбалансированное и полноценное питание с большим количеством простых углеводов, исключающее вредные продукты. Большую часть рациона должна составлять пища растительного происхождения – фрукты, овощи, каши. Также необходимо много пить. Правильное питание желательно совмещать с активным образом жизни. Именно такой стиль жизни выбирают современные здоровые люди.

Что же нужно знать, чтобы начать правильно питаться?

ЕДИМ ЧАСТО, НО МАЛО. Правильное питание предусматривает 4-6 приемов пищи в день. То есть, вы начинаете есть чаще, но меньшими порциями. Это заставляет ваш желудок постоянно работать, вы бесперебойно получаете и тратите энергию. Самое сложное – научится носить с собой «перекусы» и есть по графику. Вам понадобится немного времени, чтобы привыкнуть к новому режиму.

НА ЗАВТРАК ЕДИМ КАШУ. Завтрак – самый важный прием пищи. Он должен зарядить вас энергией на весь день. Именно поэтому для завтрака выбираются сложные углеводы – каши. Они долго перевариваются, обеспечивая чувство сытости на долгое время.

ЕДИМ ПОСЛЕ 18.00. Правило шести или семи часов (когда стараются не принимать пищу после 18 или 19 часов) не совсем корректное, ведь каждый человек имеет свой индивидуальный график. Последний прием пищи должен происходить за три часа до сна и не должен быть тяжелым. Обычно для ужина выбирается белковая пища – рыба, варенная куриная грудка или творог.

ЕДИМ СЛАДОСТИ. Нельзя отказываться от всех удовольствий, ведь тогда жизнь превращается в серые и безрадостные будни. Есть сладости можно, но не все. При правильном питании нежелательны пирожные, хлебобулочные изделия и торты. Вместо этого вы можете готовить «правильную» выпечку: морковные печенья с медом, бананово-овсяные печенья, творожные чизкейки и запеканки, овсяные кексы. Большинство этих сладостей можно брать с собой для перекуса. Они не только вкусные, но и полезные.

РАЦИОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗНООБРАЗНЫМ. Чтобы не заскучать на правильном питании и не поддаться на соблазнительный вкус пиццы и гамбургеров, необходимо делать свой рацион разнообразным. В интернете существует масса полезных и вкусных рецептов, которые позволят вам наслаждаться едой и радовать своих близких.