Вместо кондитерской фабрики – очередная многоэтажка?

3 года назад 0

  На прошлой неделе многие херсонские сайты распространили информацию о том, что главное «сладкое королевство» Херсона выкупили

Так, здания и земельный участок «Херсонской кондитерской фабрики» проданы украинскому бизнесмену турецкого происхождения. Он является соучредителем ряда компаний, которые занимаются строительством, сельским хозяйством и производством стройматериалов.
Продажу фабрики подтвердили и её сотрудники херсонскому сайту «МОСТ». Сделку купли-продажи эксвладелец кондитерки и покупатель заключили ещё в апреле этого года. Новый хозяин выкупил участок на улице Перекопская, 12, площадью чуть более гектара. Согласно оценке, новое приобретение обошлось бизнесмену в 160,5 миллиона гривен. По информации сайта, на месте фабрики предприниматель собирается построить жилой комплекс.

Но хоть сама фабрика (мощности предприятия) и проданы, у ООО «Херсонская кондитерская фабрика» остались в собственности часть земли и здания на улице Перекопской, где в частности находится и фирменный магазин.

Сотрудники предприятия говорят, что завод продолжит выпуск продукции, но уже в другом месте. «Гривна» пыталась связаться с представителями «Херсонской кондитерской фабрики». Однако несколько звонков на единственный номер предприятия, который находится в общем доступе в сети Интернет, остались без ответа.

Новость о продаже кондитерской фабрики активно обсуждали херсонцы в соцсетях. Многие горожане не могли поверить в то, что предприятие с более чем 90-летней историей может закрыться. Вот некоторые из комментариев горожан:

Наталья ШепельА какие были конфеты! Я родилась в 1952 году, жила на улице Артиллерийской. Улица бе рет начало от кондитерской фабрики. Сейчас на месте нашего дома построена библиотека. Аромат конфет фабрики разносился по Военке!»
Дмитро РабіновичКогда уже мэрию продадут и построят там жилой комплекс? Не удивлюсь, если прилегающий к фабрике Парк Славы тоже будет продан и застроен до самой набережной, а потом и парк имени Шевченко асфальтом закатают для парковки жильцов этих многоэтажек ».
Людмила МашковаПоговаривали, что замахнулись под застройку Парка Славы и Вечного огня, архитектор лег костьми и, видно, отстоял. Но теперь рядом взялись за территорию, и, как писали ранее, строить будут турки жилые дома для элиты с видом на Днепр. Все это очень дурно пахнет, и ноги растут от наделяющих землёй ».
Екатерина Бескровная : « Зачем гробить производство? Кто-то облюбовал себе хорошее местечко в центре? А ничего, что это старинное здание и его нужно сохранить? У нас мало места для застройки? »
Игорь Закрепа : « Покупаем всё из других городов! Херсон убивают. Нет, чтобы восстановить кондитерскую фабрику, так её продали! »

Что правда, то правда… В Херсоне уже не осталось крупных работающих пищевых предприятий – многие стали производить свою продукцию в небольших цехах. Вот теперь очередь дошла и до кондитерской фабрики, на сладостях которой выросло не одно поколение горожан. Знакомые старшего возраста, студенческие годы которых проходили в Херсоне, до сих пор вспоминают, как бегали с учебы в фирменный магазин кондитерской и затаривались вкусненьким. Шоколадные конфеты в красивых коробках, немалая часть которых шла на экспорт, кусковой шоколад, мармелад, зефир, нежнейшие вафли и много другое – с ностальгией вспоминают сегодня херсонцы. Грустно, что это «сладкое королевство» вынуждено сократить производство и распродавать землю и фабричные здания…

 Дарья ЛАПИНА, Гривна