Вместо «пакетов малыша» роженицам будут выдавать деньги

4 года назад 0

Кабинет министров принял постановление, согласно которому вместо "пакета малыша" роженицам будут выдавать социальную банковскую карточку с 5 тысячами гривень на счету.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 29 июля, передает Суспильне.

Документ представила министр социальной политики Марина Лазебная, которая отметила, что 5000 гривен — это монетизация за пакет малыша, который сейчас перестали выдавать за его отсутствия. В частности, не были проведены тендеры на закупку пакетов, и во многих родильных домах они уже закончились.

По ее словам, социальную спецкарточку оформлять в ПриватБанке и выдавать при выписке из родильного. Кроме того, компенсацию можно будет получить в течение 12 месяцев и тратить исключительно на закупку детских товаров и гигиенических средств для рожениц.

 На уточняющий вопрос премьер-министра Дениса Шмыгаля, можно будет за эти деньги купить сигареты, алкоголь или бензин, Лазебная заявила, что на карте якобы стоять ограничения на такие покупки.

"Потратить эти средства можно будет исключительно на ребенка. Товары для рожениц, будут продаваться по спецкарточке, отслеживать, в частности, из учреждения, будут участвовать в программе" , — сказала Министерка.

Она также сообщила, что 5000 гривен — это больше, чем стоил пакет малыша. Его стоимость была около 4 тысяч гривен.

"В бюджете есть 1,2 миллиарда гривен на компенсацию за эти физические коробочки. Тендер (на их закупку — ред.) Не состоялся. Это максимальная сумма, которую можно было сделать, не привлекая тендерную процедуру"
, — пояснила Лазебная.

В свою очередь, против постановления выступил представитель федерации работодателей Украины, который отметил, что 40 предприятий, участвовавших в программе сбора упаковки малыша, сейчас останутся ни с чем, поскольку поверили государству.

В частности, инвестировали в производство, создали новые рабочие места и не их вина, что тендер не состоялся.

Шмыгаль заверил его, что предприниматели от нововведения только выиграют, поскольку родители все равно будут тратить средства на детские программы.

Напомним :

Руководителя централизованной закупочной организации ГУ "Профессиональные закупки" Андрея Кузьменко вызвали на допрос в Государственное бюро расследований из-за закупки пакетов малыша с ожидаемой стоимостью 1,2 миллиарда гривен. Аукционные торги по этому лоту еще не состоялись.

"Мы обнаружили признаки сговора 6 участников закупки. В частности, сканы их предложений содержали одинаковые дефекты печати. Эти факты мы передали в Антимонопольный комитет. Предложения этих компаний были отклонены из-за несоответствия тендерной документации.
На прошлой неделе СМИ опубликовали информацию, что существует проект постановления Кабмина, которым эту закупку хотят отменить и дать возможность Минсоцполитики закупить весь объем пакетов малыша без аукциона",
— объясняет руководитель ЦЗО.

Кузьменко отмечает, что он с коллегами получил повестку на допрос в качестве свидетеля.

Экономическая правда