Во время сноса строения времен Российской империи в Херсоне была найдена старинная книга

4 года назад 0

Собрание старого и нового завета выпущенного в 1912 году в Санкт-Петербурге, было найдено во время сноса строения времен Российской империи в Херсоне. Об этом нашим журналистам сообщил херсонец Андрей Наливайко.    

"К сожалению десятки страниц сгорели в огне, остатки мусора из ветхого  дома сжигались, а книги подкидывали в огонь чтоб костер не погас. Среди строителей, которые занимались демонтажем строения оказался мой знакомый, который знал, что я интересуюсь старинными книгами, он мне и сообщил о находке. Так мне с удовольствием отдали эту бесценную книгу всего за сотню гривен" , — рассказал Андрей.

Данная книга, изданная в  Санкт-Петербурге, в 1912 год  синодальной типографией, на онлайн аукционах оценивается в среднем в 1500 гривен.  

Как говорит Андрей, символично, что эта книга попалась ему в руки именно сейчас, он придает этому событию сакральный смысл: 1912 был високосным и богатым на события:  начало распада Османской империи, победа над Наполеоном, катастрофа лайнера "Титаник", а в Китае закончилась 2000-летняя эпоха правление монархов династии Цинь (после чего государство стало республикой), нападение на Тибет китайцами, начало Балканской войны, первый в мире прыжок с парашютом из летящего, основание организации "Пласт" во Львове… 



kherson.net.ua