Ворота в ад

3 года назад 0

Самая главная задача дьявола – убедить людей, что его не существует.
Люди всегда отличались склонность к облегчению своего существования. Да и вообще, если верить физикам, то все в нашем мире стремится к состоянию покоя. Его можно достичь многими способами. Один из них, путь наименьшего сопротивления – уходить от проблемы, не решая, а делая вид, что ее не существует. Очень легкий путь. Вернее очень легко стать на него, потом изменить способ существования практически невозможно. Это выбор на всю жизнь. Этот способ заменяет собой саму жизнь. Оставшуюся…

  Именно благодаря его легкости, способ привлекает молодежь возрастом 13 — 17 лет. Тинейджеров. Если повезет и ваш сын или брат, знакомый, друг, а может и враг "проскочит" этот период, то есть возможность, что он уже никогда не выберет его и будет счастлив. Будет счастлив, даже сам не сознавая того. Возможно, он станет безработным, возможно, разбогатеет, бросит любимая девушка, женится, разведется, уволится с работы или его выгонят, поступит в институт или нет. Это не будет иметь никакого значения – он будет счастливцем.

Он не станет наркоманом.

Именно в этом возрасте очень большая опасность того, что молодой человек познакомится с "наркотой". Обычно все начинается с "травки". Это неправда, что она не опасна. Суть не в ее воздействии на организм, а важен сам факт употребления легкого наркотика. Паренек некоторое время "сидящий на травке", считает себя уже опытным "воином" и ему уже хочется более "взрослых" ощущений. Ведь если "травка" дает столько эмоций, то чего же можно ждать от настоящего наркотика!? Он уверен, что ситуация под контролем и хозяин положения именно он. А тем более, когда это уже делают "свои пацаны". Кроме того, этим методом можно "решить" ЛЮБУЮ проблему.

Будь то ссора с родителями, девушкой, друзьями, в школе или просто настроение плохое. Из обыкновенного паренька, которым свойственно максимизировать проблемы, он превращается в повелителя мира. Почему же не попробовать?! И пробуют.

Все начинается постепенно. Первый раз дозу не добрал, милиция задержала, первый раз родители вопрос задали, первый раз удовольствия не получил, денег не хватило. Первый раз украл. Некоторые поначалу работаю, все деньги уходят исключительно на инъекции. Потом, при "ломке", вопрос идти на работу или уколоться, решается однозначно. Ведь можно и не работать, можно украсть.

Вернее, нужно красть. Зарплата один раз на месяц, а колоться нужно несколько раз в день. На данный момент 1 см3 "ширки" стоит до 20 гривен, а человеку "в системе" на день нужно до 15 "кубиков". Где можно достать 300 гривен в день? Можно все из дома вынести, можно деньги у родных воровать и все, что плохо лежит. Это станет жизнью. И уколы уже не приносят удовольствия, они нужны, чтобы просто жить. Есть, спать, в туалет ходить. Даже дышать. Это становится первой биологической потребностью. Можно питаться чем угодно, воду из луж пить, спать на полу,  но жизненно необходимо колоться и дышать. Эти потребности становятся равнозначными. Жизнь меняется, появляются особые приоритеты, совершенно непонятные людям из той, прошлой жизни. Уходят на задний план, а потом вовсе стираются общечеловеческие понятия и принципы. Без инъекций человек уже не способен на эмоции, уже недоступна обыкновенная человеческая радость. Теперь, все что происходит вокруг – не имеет никакого значения, это происходит в чужом мире. Не важно, есть ли работа, еда, одежда, дом, любимая. Проблемы ушли. Вместе с жизнью.

Такой способ решения проблем уже становиться психологической потребностью. Люди, которые спаслись, говорят, что можно выдержать физическую "ломку", можно 10-15 дней вытерпеть нечеловеческую боль, когда болят кости, выкручивает суставы, когда вместо сна 2-3 часа забытья. Но практически невозможно изменить свой образ жизни. Все, что человек встречает после возврата, все чужое и незнакомое, он оставляет привычную среду обитания, а как жить в другой, не знает. Нечто подобное чувствуют эмигранты, когда переезд в чужую страну вызывает эмоциональный шок и не многие с ним могут справиться. Переход в "чужую" жизнь выбивает землю из-под ног, любая мелочь превращается в невероятную проблему. Отстоять в очереди, купить одежду, заплатить квартплату, ехать в автобусе, заговорить с другим человеком, познакомиться с женщиной. Все, с чем обыкновенный человек сталкивается ежедневно, что и есть жизнью, все превращается в мучительную каторгу. Но есть верный и проверенный способ "решения". Даже не то чтобы варианты возникают, нет, укол – единственный вариант. Иного просто не существует. Вот это и есть главная проблема. Люди бросившие колоться хоть десять лет, хоть год назад находятся примерно в одинаковых условиях. Каждый день может стать последним, можно сорваться и вновь поддаться соблазну приятно уйти от проблемы. Это сидит в голове. Чтобы продолжать нормальную жизнь и никогда не встретиться с иглой, нужен ежедневный самоконтроль, жизнь превращается в постоянную внутреннюю борьбу с соблазном применить способ наименьшего сопротивления. Самоконтроль должен стать твоей сущностью.

Если в рай входят через ворота, то и в ад, тоже – через другие. И эти ворота по своей красоте невероятно превосходят райские, наверняка им нет равных по величию. Смотря на эти ворота, должно быть, хочется идти через них вечность. Человека не тащат туда черти. Зачарованный их красотою он сам идет с превеликим удовольствием, ожидая блаженства и покоя, ни на секунду не задумываясь, а что же за ними…

А за ними Ад.

Борис Златанов