Вспышка АЧС подозревают в одном из хозяйств Херсонщины — владелец не дает проверить

4 года назад 0

Было 350 свиней, осталось — 10. "340 за три месяца съела семья", — так говорит по телефону владелец хозяйства "Рахимов", что в Любимовке Каховского района, который не допускает к проверке инспекторов Госпордпотребслужбы и ветеринарной медицины. Специалисты не могут отобрать пробы крови у 10% поголовья, чтобы определить, не инфицированные они африканской чумой свиней. Смогла ли с седьмой попытки комиссия попасть на территорию хозяйства, знает UA:Херсон.

Поселок городского типа Любимовка, хозяйство Рахимов, представители держпродспоживслужбы за последние 10 дней сюда приезжают седьмой, и обследовать хозяйство им не удается, хозяин не предоставляет доступ — говорит начальник Каховского районного управления Иван Мисюра.

Сегодня специалисты тоже стучат в калитку — не открывают. Иван Мисюра звонит хозяину. Тот отрицает недопуск к поголовья. Говорит, ему сейчас не удобно приезжать, а о проверке ему не сообщили.

"К сожалению владельцы свиней отказались выполнять законные требования. На территории Любимовка размещена ферма по содержанию свиней и где, на момент регистрации вспышки, было зарествровано 350 свиней. Мы здесь находимся. Во исполнение решения был издан приказ о проведении внепланового инспектирования, но к сожалению владелец фермы не допускает госинспекторов для проведения инспекции, чтобы обследовать клиническое состояние животных ",  — рассказывает начальник управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Дежпродспожив службы в области Виталий Боярский.

На данный момент в полицию написано 15 заявлений в отношении владельцев свиней, которые не выполняют ветеринарных требований. На этот раз Иван Мисюра тоже вызывает полицию. Это седьмая заявление по этому хозяйству.

Общественное обратилось за комментарием к Каховского отдела полиции. "Следственным отделом 14.07. 2020 году до единого реестра досудебных расследований были внесены сведения по ст. 251 УК, а именно — нарушение ветеринарных требований. Санкция статьи предусматривает до 3-х лет лишения свободы. В настоящее время досудебное расследование осуществляет Каховский отдел полиции, следователь подразделение. в рамках уголовного производства истребованы у физических лиц — предпринимателей документы, подтверждающие их полномочия по выращиванию данных разновидностей животных. Также проводятся допросы как собственников предприятия, так и лиц, работающих там ", — рассказал исполняющий обязанности начальника следственного отдела Каховского отдела полиции Даниил Добродий.

Даниил Добродий говорит, что поскольку 251 статья предусматривает лишение свободы, это досудебное расследование может длиться до полутора лет. Впрочем уверяет, что в этом случае оно будет проведено быстрее.

"Я могу вас заверить, что не будет полтора года, так как событие резонансной исп. Она вызвала общественный резонанс, поэтому сроки будут наиболее уменьшены".

Первый заместитель председателя Любимовского поселкового совета Иван Силин говорит, что с представителями хозяйств проводили беседы.

"Я не имею право зайти в домовладение, как Госпродпотребслужба так и мы, согласно законодательству, не имеем права туда заходить. К двору мы подходим совместно с работниками ДПСС но на территорию нет. Они ссылаются на карантин, пока не закончится карантин нас не пустят ".

Карантинные блок посты, которые действовали с 20 по 30 мая, сняли, хотя таких рекомендаций от Госпродпотребслужбы не было, сказал Виталий Боярский. В апреле в Каховском районе были зафиксированы случаи африканской чумы свиней. Проверки хозяйств продолжаются до сих пор.