Вступительный ажиотаж в Херсонском госуниверситете

4 года назад 0

Вступительный ажиотаж: 2948 абитуриентов по состоянию на 17 августа подали заявления о поступлении в Херсонский государственный университет.
По данным Единой государственной базы по вопросам образования, это рекордное — самое большое количество среди всех вузов нашей области, подчеркнула ответственный секретарь приемной комиссии ХГУ, кандидат педагогических наук Наталья Воропай .
Кроме того, заметно повысилось и качество подготовки самих абитуриентов. В нынешнем году средний балл поступающих составил 151,8, тогда как в прошлом году он достигал уровня в 145 баллов для поступающих на контракт и 164 балла для «бюджетников». То есть появилась возможность отбирать на первый курс действительно лучших из лучших.
У такого заметного нарастания интереса молодежи к Херсонскому государственному университету есть основания, признает его ректор, профессор Александр Спиваковский .
«Секрет привлечения талантливых студентов в наш университет – из нескольких составляющих, — говорит Александр Владимирович. – Подтверждением роста уровня образовательных услуг стал «рывок» ХГУ сразу на 42 ступени в национальном рейтинге вузов Украины.
Но университет стал привлекательнее не только благодаря новым возможностям по части учебы, вроде коворкинг центра, программ международных обменов. Мы стремимся сделать наш вуз также безопасным и комфортным пространством для всех. Для этого благоустраиваются общежития, работает новый бассейн, «окультурили» вузовский парк. Ведь все это успешно работает и на имидж вуза».
Сергей ЯНОВСКИЙ