Взрывного роста цен на продукты весной в Украине не произойдет — эксперт

4 года назад 0

Никакой рекордно низкой инфляции в Украине нет.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил экономический эксперт Юрий Гаврилечко.

«Никакой рекордно низкой инфляции в Украине нет, как заявляют в НБУ. Ни один госорган в Украине не несет малейшей ответственности за то, что он говорит. За цифрами нет никаких расчетов, эти показатели ни на чем не базируются» , — заявил эксперт.

Ю. Гаврилечко добавил, что сегодня потребительская инфляция в Украине составляет минимум 10-15%. Например, тепло в Киеве за год подорожало на 25% (в прошлом году — 1300 грн за гигакалорию, сейчас — 1600 грн). Ситуация сегодня лучше, чем была в 2015 году. При этом в 2010 году украинцы суммарно платили на питание и коммунальные услуги меньше, чем сейчас, и потребительские настроения были лучше.

«Урожай зерновых в Украине никогда никакого отношения не имел к стоимости хлеба в стране. Весной продукты в Украине сильно дорожать не должны. Взрывного роста цен на продукты весной, по сравнению с нынешней ситуацией, я не вижу», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что есть определенные риски, что могут быть изменения с ценами и объемами производства ближе к осени. Люди сегодня аккумулируют деньги в преддверии открытия рынка земли. Существенные ценовые ожидания у нас, возможно, оправдаются осенью.