У херсонцев родилась идея по возвращению к жизни «умершего» городского пляжа Лилея

6 лет назад 0

О некогда любимом херсонцами, комфортном городком пляже "Лилея" сегодня остались лишь воспоминания.

Вернувшийся несколько лет назад из частных рук в коммунальную собственность пляж, как и многие принадлежащие городу объекты, постепенно уходит в небытие…

Но жители города все же не оставляют надежд вернуть "Лилее" былую популярность.

Друзья, кто знает, что происходит с пляжем «Лилея»? Есть шансы, что в этом году сдвинется с места вопрос о его восстановлении? — спросил в фейсбук Артур Мадатян.

Компетентный в этом вопросе человек — депутат Днепровского райсовета, на территории которого находится пляж,  Александр Власов  ответил:

Ничего не произойдет, так как на территории пляжа остается имущество Тышкевича. Уже второй год многие предприниматели хотят взяться за этот пляж, но увы. Уже тема эта обговаривалась и в ОГА и в горсовете. Я лично был на этих комиссиях. Никто туда не вложит ни копейки, пока там Тышкевич. Конечно можно туда влить миллион наших с вами денег. Можно там навести красоту, почистить и все такое. Но придет владелец построек, откроет их и будет пользоваться всеми благами. В любом случае скажу вам то же, что и остальным желающим — если нужна будет помощь, всегда обращайтесь. Как депутат этого района буду всячески помогать. Главное, чтобы у вас было серьезное желание этим заниматься.

Как оказалось, Артур не просто задал вопрос, у него как раз есть желание ситуацию изменить: 

Очевидно, что решение вопроса будет не быстрое и устроит не всех. Но и оставить как есть, тоже не вариант. Сейчас пляж, как минимум опасен, для детей. Там разбиты все окна в строениях, которые там есть. Короче картина удручающая. Но пляж коммунальный, и есть все основания его хотя-бы поддерживать в чистоте. В общем буду разбираться, что там к чему. Может и выйдет найти решение. 

Желание и даже интересная идея, оказывается, есть и у других херсонцев: 

Валерий Худяков У меня есть мечта ( и она не такая уж и несбыточная ) Все просто MUSCLE BEACH. Пляж для спортивных, активных, ведущих здоровый образ жизни людей!!! Да! Да! Именно так. И не спешите хоронить эту идею. 
Назовите мне пляж в нашем городе, на котором можно просто отдохнуть вне окружения пива, бычков от сигарет и пьяного люду???
Хотят ли жители нашего города чистый , уютный и главное безопасный пляж? Где будут проходить различные соревнования ! Мастерклассы! Тренировки для всех. От новичка до профи. И все это бесплатно!!!!
Много вкусной и полезной еды. Классная зона отдыха с отличной атмосферой!!! 
Ну круто же !!! У меня, может, и сумасшедшая идея…. Но, по крайней мере, у меня эта идея есть.

И понравилась эта идея, судя по комментариям, многим. В том числе и депутату горсовета Елене Мазур :  

Елена Мазур Готова включится в работу. Начинать нужно уже. И на все у нас один месяц. Завтра набросаем план. Узнаем мнение мэра и вперёд.

Ну что ж, очередная попытка — с большим желанием, с хорошей идеей и поддержкой депутатов… Но получится ли у херсонцев сделать "Лилею" такой, какой им хотелось бы ее видеть?…  

Ведь и такие вот "тышкевичи", и те "господа", которые в свое время помогали им обзаводиться пляжами и прочими городскими объектами, сегодня тоже неплохо держатся на плаву… 

И никакие комиссии, как видим, их не берут…