У школьников появилась новая смертельная игра

4 года назад 0

Украинских подростков захлестнула опасная игра под названием "вызов прыжка", результатом которой может стать сотрясение мозга или даже смерть. Такие случаи уже зафиксированы в других странах. Родители уже бьют тревогу, а в школах Киевской области у опасного развлечения уже появились поклонники.
Подробнее об этом увлечении читайте в материале OBOZREVATEL.

Предлагают прыгнуть и подсекают
В школьных группах Киева родители делятся подробностями новой  опасной "игры" .

" Подсекают под ноги , если ребенок не знает, как падать, ударяется головой . Покажите детям, чтоб не вздумали играть ни с кем в такое. И если кто-то попросит попрыгать с ними, чтоб сразу отказывались. Многие дети уже получили сотрясение и смертельные травмы головы!",  – делятся подробностями родители.
Игра становится популярной не только в Киеве, но и в области. " Пуща Водица подтвердила , что у них в школе тоже", – пишут в соцсетях. Мама ученицы 6-го класса одной из школ Святошинского района, рассказала OBOZREVATEL, что об опасном развлечении узнала от тренера по карате, куда на занятия ходит ее дочь. Школьнику предлагают вместе прыгнуть
Hindustantimes.com
В Департаменте образования Киева нас успокоили. Заверили, что пока в столице подобных случаев не зафиксировано, а о жестокой игре там узнали от нас. Но если такие случаи заметят в школах – то сразу примут меры.

А вот школьники признаются, что видели похожие ролики, но только в интернете. "Мне попадались такие ролики в сети TikTok, только там все происходило на льду. Но никто среди моих одноклассников или ровесников такими розыгрышами не занимается. И это не выглядит весело" , – сказала нам киевская школьница Дарья.

Первые жертвы Розыгрыш, который называется Skull Breaker Challenge или Tripping Jump Challenge , пришел из Америки. О том, что это не просто страшилка, говорят факты – в Бразилии, к примеру, зафиксирован смертельный случай 16-летней школьницы. По данным, местного сайта Globo, трагедия произошла в школе имени Антониу Фагундеса в муниципалитете Мосоро. Эмануэла Медейрос после "игры" сильно ударилась головой. Девушку даже успели привезти в больницу, но не спасли – она скончалась от черепно-мозговой травмы. Школьница Эмануэла Медейрос умерла после розыгрыша Globo Валери Ходсон из Аризоны, США, опубликовала фото сына из больницы. Ребенка госпитализировали с тяжелыми травмами головы после того, как одноклассники "пошутили над ним". "Хочу уточнить, сын не знал, что его разыгрывают. А мальчиков он давно знал, поэтому доверял. Сейчас у ребенка травма головы, лица и сильные порезы во рту" , – написала Валери. Над школьником из США "подшутили" друзья Facebook Valerie Hodson Ребенку предложили подпрыгнуть Facebook Valerie Hodson В Турции об опасной игре, которая набирает популярность в школах, вчера предупредил министр образования Зия Сельджук. "Игра распространяется среди молодежи. Мы сделали объявления для наших школ, но давайте объясним молодым людям, что это не может быть игрой и шуткой, это может привести к кровоизлиянию в мозг", – написал турецкий чиновник в Twitter.

В Министерстве просвещения Израиля признали, что там школьники увлеклись жестоким розыгрышем. Поэтому учебные заведения должны провести беседы с детьми и объяснить тяжелые последствия участия в опасных играх ради "лайков".

Врачи предупреждают, что шалость грозит серьезными травмами головы : трещина черепа, кровоизлияние в мозг, человек даже может впасть в кому. Также могут быть травмы шеи, позвоночника и конечностей.

Мы посмотрели, что в Youtube за последние дни появились сразу несколько видео с падающими детьми и подростками. Их можно найти по хештегам #skullbreaker и #jumptripchallenge. Практически все заканчиваются ужасно – ребенок ударяется затылком об пол.

Через игру выплескивают эмоции По словам психолога Ирины Костенко, жестокие игры у детей и подростков связаны с отсутствием ярких моментов в реальной жизни. И единственным лекарством, которое поможет уберечь от глупостей, будет какое-то позитивное увлечение ребенка.

"Родителям нужно позаботиться, чтобы ребенок реально был чем-то увлечен, и тогда у него не будет времени совершать подобные глупости. Когда много лишнего времени, дети тоже начинают выдумывать себе развлечения. Поэтому лучше их чем-то занять. Также, проявление жестокости по отношению к сверстникам – это скрытый комплекс неполноценности" , – объясняет психолог.

Возможно, у подростков существуют психологические травмы , полученные в детском возрасте. Например, конфликты родителей. И эта опасная игра может стать как раз той сферой, в которой он выплескивает отрицательные эмоции.Игра популярна в сети TikTok standardmedia.co.ke "В семье ребенок не может это сделать. Если там есть конфликты, то в семье его не услышат. А такие игры – это грубо говоря "сливная яма", где подросток, как говорят в психологии, может "канализировать" свои эмоции" , – объяснила Ирина Костенко.

У тех, кто постарше, попытка жестоко поиздеваться над другим может быть связана с сексуальной неудовлетворенностью. "Это связано с гормонами и излишней энергией, и здесь родителям и управлениям образования нужно подключаться и говорить с подростками. Это касается детей 13-14 лет", – уточнила психолог.

Она говорит, что любые подобные игры – это одна из форм зависимости. Поэтому работать с детьми нужно так же, как при зависимости – родителям встречаться со школьными психологами, и прорабатывать негатив в семье.

"Видео, о том, как это происходит, родители тоже должны показывать своим детям осторожно. Если не объяснят последствия того, что так делать нельзя, то это приведет к обратному результату. У ребенка еще нет стратегии поведения взрослого. Для них это воспринимается как то, что явно не несет ущерб жизни. Это как "феномен Геркулеса" – сколько тебя не бей, ты выживешь. Например, в компьютерных играх, где убивают, но у них есть много жизней. И эта иллюзия неуязвимости может проявляться в таких жестоких играх"
, – объясняет Ирина.

Также родителям стоит обратить внимание на поведение ребенка. "Если у него появилась несвойственная раздражительность и тревожность, то он попадает в группу риска и может выплескивать свои эмоции через такие игры. Начал игнорировать, не слышит вопросов, стал вспыльчивым, меньше концентрируется на уроках, бейте тревогу и выясняйте, что с ним происходит до того, как уйдет в такие игры и сможет там расслабляться" , – советует психолог.

O "desafio da rasteira" viralizou na web recentemente e tem feito muitas "v?timas". O que muitos ignoram, no entanto, ? que a inocente brincadeira pode causar s?rios danos ? sa?de. Neste v?deo, ? poss?vel ver que o homem ficou desacordado ap?s bater a cabe?a no ch?o com a queda. pic.twitter.com/3kW4o4QdJR

— Pleno.News (@PlenoNews) February 11, 2020