Ученые ХГУ издали монографию о заповедные объекты Херсонщины

4 года назад 0

В Херсонском государственном университете вышла книга «Перспективные заповедные объекты Херсонской области». Монография стала результатом многолетних исследований природы и заповедных объектов Херсонщины.

Руководителями авторского коллектива стали профессора факультета биологии, географии и экологии Иван Моисеенко и Александр Ходосовцев. Также соавторами нового издания стали представители этого же факультета.

В книге приводятся сведения о ценных уголки природы Херсонщины, для сохранения которых необходимо осуществить их завещания.

Как отмечает один из авторов издания Иван Моисеенко, всего в Херсонской области предлагается создать 125 новых объектов природно-заповедного фонда, в том числе три региональные ландшафтные парки, 71 заказник и 51 памятник природы. Для каждого объекта в монографии приводится краткое описание, ориентировочная площадь, фотографический и картографический материал. Почти все требуют создания научных обоснований, за исключением лишь некоторых.

«Сегодня мы наблюдаем массовое наступление на природу. В первую очередь, со стороны сельского хозяйства, частных фермеров и агрохолдингов. И благодаря исследованию авторский коллектив надеется сохранить и защитить природу Херсонщины », — комментирует профессор Иван Моисеенко. Также ученый отмечает, что в книге использованы не только исследования авторского коллектива, но и опубликованы научные материалы ученых по созданию заповедных объектов.

Книга рассчитана на работников Министерства экологии и энергетики, Департамента экологии областной государственной администрации, органов местного самоуправления, научных работников, студентов и преподавателей, школьников и всех неравнодушных к сохранению дикой природы.

Пресс-центр ХГУ