Ученые ответили на вопросы о коронавирусе, изоляции и масках

4 года назад 0

Пока простые смертные задаются вопросами о коронавирусе, научные данные дают ответы. Рассказываем, что узнали о COVID-19 в марте и начале апреля.

Насколько полезны маски В журнале Nature Medicine рассказали об эксперименте ученых, возглавляемых Бенджамином Каулингом из Гонконгского университета, где собрали зараженных ОРВИ. Им приказали дышать по полчаса, говорить и кашлять в устройство, анализирующее количество вирусных частиц в выдохе. Половине испытуемых выдали медицинские маски и выяснили, что они эффективны не при каждом вирусе и не для всех способов передачи.

Из 111 больных у 54 был риновирус, у 43 — грипп, у 17 — сезонный коронавирус (родственник SARS-CoV-2), еще три человека были носителями сразу нескольких вирусов. Маски лучше всего помогли от сезонного коронавируса.

Отмечают, что вирусы лучше распространялись, если размножались в носу. От риновируса маски не помогли, от гриппа были эффективны для капельного пути передачи. При коронавирусе маски остановили и капельный, и аэрозольный способ передачи (в пробе стало в несколько раз меньше вирусных частиц).

Однако заразность вирусной частицы не оценили, поэтому неизвестно, сколько их нужно вдохнуть, чтобы иммунитет не смог подавить инфекцию в зачаточном состоянии.

Насколько полезна изоляция В журнале Science сообщили, что, согласно исследованию эффективности карантинных мер, которые в КНР ввели в первые 50 дней после первого заражения (закрытие города и провинции), сокращение контактов людей снизило количество зараженных за пределами провинции на 96% и помешало распространению COVID-19 в Китае.

Отмечают, что для распространения в 262 города коронавирусу потребовалось 28 дней. В 2009 году грипп H1N1 сделал это за 132 дня.

Насколько полезно закрытие школ В журнале Lancet ученые из Университетсткого колледжа Лондона показали на модели, помогает ли закрытие школ. По их расчетам, закрытие школ предотвратит от двух до четырех процентов смертей. Это меньше, чем дают другие способы социального дистанцирования.
Авторы использовали исследования, которые проводили при вспышках гриппа. Те данные показали, что закрытие школ помогает сдерживать заболеваемость, если дети — основной передатчик вируса.

По исследованиям 2008 — 2010 годов, закрытие школ на 12 — 13 недель при вспышках гриппа обошлось бы Великобритании в 0,2–1% от ВВП. В США закрытие школ на 4 – 12 недель стоило бы стране от 0,3 до 1% ВВП. Ограничения мешают врачам: в США, по оценкам на портале медицинских препринтов, 29% медработников воспитывают детей.

Как COVID-19 протекает у детей В Nature Medicine сообщили об исследовании в Медицинском университете Гуанчжоу, которым руководил Ситанга Гонг. В университете изучили данные о 745 детях и 3174 взрослых, которые общались с зараженным в двухнедельный период до обращения к врачу (заболевшие получали интерфероны). Выяснили заболеваемость в двух группах. Коронавирус нашли у 10 детей и 111 взрослых (1,3 и 3,5 процента от своей возрастной группы). Заболели дети от двух месяцев до 15 лет, из них шестеро — мальчики.

У детей не было многих симптомов ОРВИ. у троих болезнь прошла без лихорадки, однако при госпитализации у всех температура была ниже 39 градусов. У пятерых не было кашля, насморк был только у двоих. На томографии не увидели однозначных признаков пневмонии, а "симптом матового стекла", который бывает при болезнях легких, нашли у половины детей.

У детей также не было головной боли, мышечной слабости, рвоты, тошноты и дезориентации.

Сделали вывод, что из-за других симптомов у многих детей могли даже не заподозрить коронавирус. При этом в ректальных мазках 8 из 10 детей РНК коронавируса находили несколько дней после отрицательных тестов из носоглотки. То есть ребенок может распространять болезнь, если плохо моет руки после туалета.

Зачем тестироваться на антитела Выйти из карантина можно с помощью массовой проверки людей на антитела к коронавирусу. То есть нужно проверить, у кого появился иммунитет, и отправить этих людей работать.

Об этом заговорили политики Великобритании и США. Например, Эндрю Куомо, губернатор Нью-Йорка. 2 апреля в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрили первый в государстве тест на антитела к COVID-19.

На этой неделе проверять на коллективный иммунитет начали в Мюнхене. За четыре недели собираются обойти три тысячи домохозяйств и проверить около 4,5 тысяч людей. Ранее на коронавирус проверяли, чтобы обнаружить зараженных. Теперь же хотят обнаружить, кто переболел коронавирусом в легкой форме.

Можно ли заразиться от домашних животных В конце марта в Бельгии обнаружили заражение кошки от человека. После этого на BioRxiv появился препринт исследования, в котором экспериментально подтвердили, что коронавирус могут подхватить хорьки и кошки. А вот собакам, свиньям и курам болезнь передается с трудом.

6 апреля на этом же сайте появился другой препринт: проверили 102 домашних уханьских кошек, у 15 нашли антитела к SARS-CoV-2, а вот вирус — нет. Исследователи отметили, что у них нет доказательств возможности передачи вируса людям от кошек. Это не доказали и с другими домашними животными.

Спасают ли лекарства от гриппа и прививка БЦЖ 31 марта в японской компании Fujifilm Holdings заявили о старте клинических испытаний лекарства от гриппа "Авиган" (или "Фавипиравир") против коронавируса в Японии. Он подавляет РНК-полимеразы гриппа, помогает от геморрагической лихорадки Эбола и Марбургского вируса. 28 марта премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что препарат собираются производить в три раза больше, а после успешных клинических испытаний его признают лекарством от коронавируса.

О возможной эффективности "Авигана" Министерство науки и технологий Китая заявило в середине марта. В стране его опробовали еще в феврале и заметили, что болезнь протекает легче и быстрее. Теперь предстоит официально доказать эффективность.

В конце марта на MedRxiv появился препринт исследования с гипотезой, что в странах, где детей прививают от туберкулеза, меньше умирают от коронавируса. В Бразилии умерло меньше людей, чем в США или Италии. Другие исследователи проверяют связь вакцинации БЦЖ и течения коронавируса. В Австралии, Нидерландах, Германии и Греции устроят эксперименты среди медиков.

Доктор Евгений Комаровский также рассказал все, что надо знать про защитные маски и респираторы.

КП в Украине