Ученый-химик рассказал о нюансах борьбы с похмельем

6 лет назад 0

Далеко не всегда активированный уголь вам поможет.

Прежде всего, ученый напомнил, что этиловый спирт, содержащийся в любом алкоголе, является для организма токсином, то есть ядом. Организм начинает борьбу с этанолом, вследствие чего образуется уксусный альдегид. Накопление именно этого соединения и вызывает сильную головную боль при пробуждении после бурного застолья.

Некоторые вещества этой борьбе активно мешают — особенно никотин. В общем, как советует химик, курить во время застолья вредно втройне. Не помогают в этом случае организму антибиотики, пероральные контрацептивы и парацетамол. Впрочем, это известно давно — в инструкции к лекарству прямо написано, что принимать его параллельно с алкоголем (да и после) нельзя.

Многие наутро после гулянки пьют активированный уголь, уповая на его абсорбирующие свойства. Но есть нюанс: если вы пили только водку (то есть, по сути, этанол и воду), то такая мера будет бесполезна, молекулы этих веществ слишком малы, чтобы быть впитанными углем. «Но если вы употребляли цветные напитки, которые содержат в себе что-то кроме этанола и воды, то тут активированный уголь нам поможет», — пояснил химик.

Поскольку спиртное обезвоживает организм и выводит запасы натрия и калия, при пробуждении после застолья необходимо выпить пару стаканов воды и съесть что-нибудь соленое, например капусту или огурчики. Также не помешает съесть аскорбинки и сделать пару легких физических упражнений, чтобы запустить метаболические процессы. Плотно кушать при похмелье не стоит — достаточно порции быстрых углеводов в виде овсяной каши.

Так или иначе, ученый предостерегает от чрезмерного употребления спиртного, поскольку это может привести, выражаясь химическим языком, к «выпадению в осадок».