Уж лучше помойте машину, сколько водителю придется выложить за грязные номерные знаки

4 года назад 0

Автомобилисты знают, что управлять транспортным средством, у которого грязные номерные знаки — запрещается. С расстояния 20 метров, должны четко определяться буквы и цифры на номере. 
Если нарушение совершено впервые, то на водителя предусмотрено наложение штрафа в размере 170 грн. А вот если водитель совершил его повторно, то в течение года, то водителю грозит либо штраф в размере 255 грн. или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов.
Даже если вы не хотите мыть машину, а просто протираете номерные знаки и недостаточно хорошо протерли  хоть одну из цифр, то опять же вас могут остановить и оштрафовать. Но при этом, инспектор полиции с расстояния 20 метров сделать фото или видеофиксацию вашего номерного знака, чтобы зафиксировать, что там действительно чего-то не видно. Также должны быть проведены соответствующие измерения этого расстояния.

И если вам не предоставили этих доказательств, вы имеете полное право обжаловать наложенный на вас штраф. Причем делается это очень легко. А делать это действительно стоит, поскольку при повторном аналогичном нарушении инспектор имеет право временно задержать автомобиль.
Знай.uа
Полина Светлова