«Украина идет на работу» — озвучен план по снятию карантина, инфографика

4 года назад 0

В правительстве планируют "поддержать" социально уязвимые слои населения

Правительство Украины сообщило о подготовке к постепенной отмены карантина, который был внедрен для борьбы с коронавирусной инфекцией.

По словам главы Кабмина, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратилась к украинскому правительству с просьбой не ослаблять карантинные меры. Об этом стало известно благодаря заявлению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в эфире одного из украинских телеканалов.
"Это определенная иллюзия, что все хорошо. Мы на самом деле находимся накануне пика", — сказал Шмыгаль, добавив, в ближайшие три недели Украина должна продолжать ограничительные меры, чтобы разорвать цепочку заболевания.
Согласно обнародованному премьером графику, "режим чрезвычайной ситуации", в котором Украина живет сейчас, продлится до начала мая. В это время планируется поддерживать социально уязвимые слои населения, помогать безработным и поддерживать медиков в борьбе с коронавирусом.


Согласно графику, который опубликовал пресьер в сети Facebook, в мае правительство должно запустить программу кредитования малого и среднего бизнеса, а также будут частично сняты ограничения на движение общественного транспорта.

А вот на июнь-июль правительство запланировало завершения учебного года, восстановление работы общественного транспорта по новым правилам. Также летом планируется отменить запреты на посещение зон отдыха при условии соблюдения норм безопасности и ослабить условия самоизоляции для лиц пожилого возраста.
Знай.ua Полина Светлова