Украинцам окажут медпомощь даже без декларации

5 лет назад 0

В Украине экстренная медицинская помощь будет приезжать на вызовы ко всем пациентам, которым она необходима. Об этом заявили в пресс-службе Минздрава.

По словам главы ведомства Ульяны Супрун, украинцы, которые не заключили декларацию со своим семейным врачом и попали в «красный список», смогут получить бесплатную медпомощь, однако только в экстренных и неотложных случаях.

В Минздраве напомнили, что с апреля НСЗУ (Национальная служба здоровья) прекращает финансировать лечение пациентов, которые не подписали декларацию с семейным врачом. То есть бесплатно врачи смогут лечить только тех украинцев, с которыми у них есть договор. Однако если у пациента будет критическое состояние или потребуется неотложная помощь, врачи его примут. Кроме того, экстренная медпомощь будет приезжать на вызовы ко всем пациентам – с декларациями и без, подчеркнули в министерстве. Во всех других случаях украинцы без договоров не смогут получить помощь в государственных больницах.

В Минздраве также уточнили, что конечного срока подписания декларации нет — выбрать своего врача  украинцы могут и после 1 апреля. К примеру, если пациенту нужен плановый осмотр, электронный рецепт на «Доступные лекарства» или другие услуги из перечня «первички», врач сможет его принять и заключить с ним договор сразу на приеме.