Украинцам рассказали о стоимости растаможке авто на еврономерах

3 года назад 0

  Согласно новому закону, изменилась формула стоимости растаможки автомобиля на еврономерах.  Стоимость растаможки рассчитывается по формуле: возраст авто + объем двигателя + тип двигателя. «Средняя стоимость растаможивания« евробляхи» по этой формуле составит 700-800 евро. Это не 2500 евро, как было. Другого пути, как обеспечить прозрачные правила, убрать коррупцию и удешевить растаможку, не существует «, — отметил народный депутат Александр Ковальчук.
   
 Так, по новым законам можно будет растаможить авто, которые оказались в Украине до 31 декабря 2020 года в режиме транзита или временного ввоза. Однако не более одной единицы на каждую товарную позицию.

При этом владелец авто не сможет воспользоваться новым правилам растаможки, если его транспортное средство:

  • не соответствует экологическим нормам Евро-2;
  • произведено в России или ввезено с ее территории;
  • ввезено из оккупированной территории Украины.

Напомним, что украинская полиция продолжает активно штрафовать украинцев за наличие евро номеров или же так званых «евроблях». На данный момент сумма штрафа составляет 8500 гривен, как сообщают украинские СМИ.

Ранее сообщалось, что на мировой карте появился новый автомобильный гигант. Итало-американская компания «Фиат-Крайслер» и французский концерн «Пи-Эс-Эй Групп» («Пежо») закрыли сделку по слиянию.

Первый Деловой