Украинцам рассказали, почему нельзя хранить пенсию на банковской карточке

3 года назад 0

Большинство украинцев получают пенсии на банковскую карточку, но не все знают о том, что средства на этой карте лучше долго не хранить. Оказывается, что если пенсионер долгое время не снимает пенсионные средства с банковского счета, его выплаты автоматически переводятся на почту.
                                                                                                                                                                        Согласно закону, выплата пенсий через банковские учреждения регулируется Порядком выплаты пенсий и денежной помощи по согласию пенсионеров и получателей помощи через их текущие счета в банках. Если же пенсия получается по доверенности больше одного года или деньги не снимают с текущего счета более одного года, уполномоченный банк обязан сообщить об этом Пенсионный фонд. Получатель пенсии, чтобы ему продолжали присылать пенсию на карточку и дальше, должен в свою очередь подать заявление в орган Пенсионного фонда.

Если заявление написано не будет, то орган Пенсионного фонда прекращает перечисление пенсии на счет в определенное получателем учреждение банка 28 числа последнего месяца, а забрать все предыдущие деньги можно будет на почте по месту жительства.  Чтобы возобновить выплату пенсии через банк, пенсионер после поступления сообщения от Пенсионного фонда должен написать соответствующее заявление. Заявление можно подать в сервисный центр ПФУ или оставить в банке, в котором пенсионер хочет получать пенсию.

Ранее сообщалось, что в Украине повысят пенсии чернобыльцам. Выплаты не будут зависеть от того, какую зарплату или пенсию получает тот, кому их назначают.
                                                                                                            finance.ua