Украинцам резко повышают штрафы: кого это коснется

4 года назад 0

В 2020 году украинским предпринимателям подняли штрафы за нарушение правил по продаже товаров или услуг. Ведь по закону любые операции по продаже должны учитываться с помощью кассовых аппаратов или других регистраторов расчетных операций (РРО). Об этом сообщают "Факты".
Нововведения правительство утвердило еще в конце 2019 года. Некоторые положения соответствующих законов уже вступили в силу, но часть из них заработает в апреле 2020 года, еще часть — 1 октября 2020 года и 1 января 2021.
Таким образом, правительство обяжет малый бизнес использовать регистраторы расчетных операций, если их оборот составляет более 1 миллиона гривен в час. Это также касается и тех, кто платит единый налог.
Законы касаются физических лиц-предпринимателей, которые относятся к 2,3 и 4 группе, и чей доход за 1 год составляет более 300 тысяч гривен. Данные предприниматели должны использовать кассовые аппараты с 1 января 2021 года.
При этом предпринимателям разрешается использовать не только стандартные кассовые аппараты с бумажными чеками, но и ноутбуки, планшеты или смартфоны, на которых установлено программное обеспечение E-Receipt — электронный чек. В настоящее время это работает в тестовом режиме, и его планируют запустить уже весной этого года.
Знай.uа
Полина Светлова