Украинцев — получателей соцпомощи ждут жесткие проверки

3 года назад 0

 В Украине в 2021 году проверят каждого человека, обратившегося за получением социальной помощи
                                                                 
Обратившихся за получением социальной помощи проверяют и сейчас, но уже после назначения выплат.

В 2021 году в Украине начнут проверять всех, кто обратится за получением социальной помощи, до того, как они начнут ее получать. Об этом в понедельник, 28 сентября сообщает Обозреватель со ссылкой на Министерство финансов Украины.
 
Прежде чем назначить социальную помощь, данные о каждом просителе сверят с анализом различных баз и реестров. Это делается для того, чтобы узнать, не обманывает ли человек государство и действительно ли нуждается в помощи. Если человек попытался оформить соцвыплату нечестно, то ее ему не дадут.

"Минфину не надо выступать в роли злого полицейского, который доганяет. На этапе назначения будут отсеяны такие выплаты", — заявил первый заместитель министра финансов Денис Улютин.

По его словам, информация о всех обратившихся за помощью, попадет на специальную платформу, на которой можно будет увидеть: открытые банковские счета и остатки на них, информацию о фактическом месте проживания, паспортные данные, ИНН, данные из налоговой и т.д. Кроме того, платформу будут пополнять данными из разных реестров.

"Зарегистрирована машина или недвижимость, крупная покупка  все это можно отследить через реестры или банковский счет",  — говорится в статье. 

Напомним, в среду, 18 марта, президент Владимир Зеленский подписал закон, которым предусмотрены налоговые льготы физическим лицам.

Напомним, в общественном транспорте Киева льготники смогут пользоваться проездными удостоверениями старого образца до конца года.

Корреспондент.net