Украинцы активно переходят на европротоколы. Это пригодится во время карантина

4 года назад 0

Электронные европротоколы помогут избежать лишних контактов с людьми и их вещами

 Украинские автомобилисты активно переходят на составление европротоколов – упрощенное оформление документов о ДТП, без участия сотрудников полиции.

Страховщики отмечают, что количество составленных без участия патрульных протоколов стремительно растет.

  "У нас нет свежих данных за неделю карантина – эта информация автоматически видна только в ежемесячных отчетах. Но по статистике нашей компании в феврале был рекорд применения нашими клиентов европротоколов – около 40% убытков по ОСАГО при ДТП были оформлены участниками без вызова представителей полиции, с оформлением европротокола", – рассказал UBR.ua операционный директор СК "ARX" (бывшая "AXA") Руслан Грабко.

Страховые компании советуют использовать европротоколы не только во время общенационального карантина, чтобы минимизировать контакты с другими людьми, но и после него.

"Это удобно и быстро, а еще гигиенично, что особенно актуально в новых условиях. Кроме того, европротокол можно оформить в электронном виде прямо на месте ДТП, не прибегая к контакту с бумагой, ручкой, руками второго участника ДТП, на смартфоне одного из участников ДТП", – добавил нам Грабко.

Электронный европротокол после заполнения и подписания при помощи кодов, отправленных посредством SMS обоим участникам, будет направлен на электронную почту участников ДТП, автоматически загружен в Центральную базу данных МТСБУ, а также автоматически отправлен обоим страховщикам.

Этот сервис был внедрен МТСБУ в 2017 году, а над его созданием непосредственно работали сотрудники ARX.

Но нужно помнить, что сумма выплаты в таком случае будет ограничена лимитом в 50 000 грн по автомобилю пострадавшего. Но если по оценке ущерб может превысить этот лимит, это не означает, что европротокол составлять нельзя – это ограничение максимальной выплаты по ДТП в таком случае.

"Если на автомобиль, кроме полиса ОСАГО, есть полис КАСКО, следует уточнить условия договора, но большинство страховщиков в продуктах КАСКО применяют такие же правила урегулирования убытков" , – заметил в беседе с UBR.ua Грабко.

Европротокол можно оформить в таких случаях:

  • отсутствуют травмированные (погибшие) в результате ДТП;
  • у обоих участников ДТП есть действительные полиса ОСАГО;
  • у участников ДТП нет взаимных претензий на предмет наличия алкогольного опьянения;
  • оба участника ДТП согласны с обстоятельствами события.

При этом представителей полиции на место ДТП можно не вызывать, и участники ДТП освобождены от административной ответственности.