Украинцы могут проверить размер субсидии онлайн: как узнать о начислении и сумме выплат

3 года назад 0

 Украинцы не только могут самостоятельно рассчитать размер субсидии на следующий отопительный период, но и проверить, начислили ли им деньги, и совпадает ли эта сумма с начисленной ими самими. Все данные находятся в открытом доступе в Едином госреестре получателей жилищных субсидий.

Так, для того чтобы проверить, начислена ли субсидия, нужно зайти на государственный портал по адресу subsidii.ioc.gov.ua. Для получения данных достаточно знать только адрес. Свои имя и фамилию вводить не нужно.

 В меню слева нужно выбрать область Украины, населенный пункт, улицу, номер дома и номер квартиры получателя субсидии. После ввода всех личных данных требуется пройти проверку, нажав на кнопку "Я не робот". Когда проверка закончится, кнопка "Искать" станет активной.

В первой колонке таблицы высветится статус субсидии. Чтобы узнать ее размер, нужно нажать на кнопку со значком "глаза" в колонке "Назначено за период". Во всплывающем окне появится сумма помощи. В зависимости от того, отопительный сезон или нет, сумма субсидии от государства будет отличаться.

В таблице также указаны даты, на период которых была назначена субсидия. Они отображаются, даже если субсидия неактивна.

ukranews.com