Украинцы выдвинули Зеленскому ряд “карантинных” требований: отменить коммуналку и миллионные штрафы за повышение цен

4 года назад 0

Введенные на днях карантинные мероприятия изрядно озадачили украинцев — соцсети буквально взорвались тысячами комментариев переживаний и вопросов относительно дальнейшего развития событий. Эта “коронавирусная волна” охватила и сайт Официального интернет-представительства Президента Украины, где чуть ли не каждый час появляются все новые и новые обращения к Владимира Зеленского. Чего именно украинцы требуют от Президента, узнавали Знай.uа.

Прекратить искусственное повышение цен и наказать виновных
Только на протяжении нескольких последних суток в разделе петиций появились десятки обращений. Украинцы возмущены бешеными ценами на элементарные средства безопасности и требуют от Владимира Зеленского немедленно разобраться с искусственным повышением стоимости. Также авторы опубликованных обращений отмечают на неотложном завозе масок и тестов в аптеки.

Так, в электронном обращении №22/088894 от 16 марта автор требует “Найти и наказать всех виновных в том, что Украина не обеспечена защитой против коронавируса (COVID-19): масками, тестами и т.д. А также тех, кто наживается на этой болезни — от поставщиков до аптек и физических лиц".

“Нет масок, нет тестов, подорожали лекарства. В интернете все есть, но очень дорого и много обманщиков. Найти всех ответственных и наказать — от министерств до физических лиц, которые наживаются”, — отмечает инициатор Владимир Ревчук.

Продолжает перечень петиция №22 / 089196 “Доступные средства защиты (маски)! Аптеки зарабатывают на украинцах!”, обнародованная 17 марта.
“Уважаемый Владимир Александрович! Просим вас принять меры в отношении аптек, которые в такое трудное время для страны, зарабатывают на гражданах Украины. Маски в аптеках были по 2, 2.50 грн, теперь по 39 грн.”, — пишет автор обращения Александр Тащенко.
В этот же день на сайте интернет-представительства Президента была размещена петиция №22/089212 “Незаконное обогащение, на фоне пандемии!”, автор которой Максим Губченко просит Владимира Зеленского срочно отреагировать на искусственное повышение цен на марлевые повязки.
А вот автор электронного документа №22/089192 предлагает “Запретить спекуляции с защитными медицинскими масками” Вячеслав Гулак предлагает ввести миллионные штрафы для тех, кто причастен к повышению стоимости.

“С приходом короновируса в Украину в большинстве аптеках исчезли маски, там где они остались цены по 20 гривен за штуку,хотя до прихода короновируса были по 1-2 гривны. Предлагаю всех спекулянтов оштрафовать на несколько миллионов гривен каждый,нечего наживаться на обычных людях.”, — пишет инициатор.

Тематическими являются №22/089228 “Урегулирование цен на повышение на время карантина в стране”, №22/089206 “О запрете на повышение цен на одноразовые медицинские маски и дезинфицирующие препараты, и ответственность за отсутствие их в продаже в необходимом объеме во время эпидемии или пандемии коронавирус" и др.
Отменить коммуналку и ВНО
В связи с распространением опасного вируса и введением карантинных мероприятий, украинцы предлагают внедрить еще несколько изменений.

Одно из требований изложено в петиции №22/089226 “Освободить всех граждан от уплаты коммунальных услуг во время карантина в Украине”, обнародованной 17 марта.

“Освободить всех граждан от уплаты коммунальных услуг во время карантина в Украине, в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом. Граждане вынуждены сидеть дома, а не зарабатывать деньги. Счета за коммуналку никто не отменял. Довольно много людей являются работниками индустрии, которая сейчас не работает”, — пишет автор обращения Александр Олейник.
Есть предложение, которое касается украинских школьников — №22/088898 “Отмена внешнего Независимого Оценивания в 2020 году через коронавирус”.

“Из-за волнения, ученики не могут показать истинные знания, полученные за годы тяжелого умственного труда. Если внешнее независимое оценивание обязательное, пусть его также сдают госслужащие, депутаты ВР Украины(у которых есть высшее образование) и другие, у кого нет сертификата о сдаче ВНО. Это будет справедливо, они же такие же граждане Украины”, — отмечает автор электронного обращения Роман Вихров.

Чтобы данные петиции дошли до личного рассмотрения Владимира Зеленского, они должны набрать 25 тысяч голосов. Но, возможно, уже в ближайшее время в Правительстве в плановом порядке будет принят пакет изменений, который будет касаться предложений украинцев.  Полина Светлова