Украинские овощи резко дорожают: цены на овощи борщевого набора выросли на треть и выше

3 года назад 0

Украинские овощи постоянно дорожают. Цены на овощи растут быстрее, чем сами овощи. Причем речь идет не о какой-то заморской экзотике, а об обычных отечественных овощах, входящих в так называемый борщевой набора: моркови, свекле, луке, картофеле и капусте. За год (с августа 2020 по август 2021) они выросли в цене на треть и выше.

Такие данные сообщила пресс-служба Госкомстата Украины.

Наименее выросла в цене капуста. За год она подорожала лишь на треть. А вот свекла и морковь прибавили в цене по 70 процентов. Однако рекордсменом оказался лук, который за год подорожал более чем вдвое — на 108%.

При этом лишь картофель пока не ценит себя так, как его "соседи" по кастрюле с борщом. Он по сравнению с прошлогодней ценой, наоборот, подешевел на 15%. Впрочем, эксперты аграрного рынка говорят, что это ненадолго. Сезон копания корнеплодов завершен, и уже вскоре картофель начнет дорожать. А его более низкая нынешняя цена ситуативно образовалась из-за того, что в этом году сезон созревания и сбора фруктов и овощей запоздал по сравнению с предыдущими годами. Поэтому получается сдвиг не только по сбору, но и по ценам.

Почему так растут цены на овощи?Растут цены не только на овощи, но и на все продукты в целом. За год стоимость продуктовой корзины на мировом рынке выросла на треть. В частности, очень ощутимо выросли цены на масло, сахар и пшеницу.

Впрочем, и после годового роста цены на продовольствие продолжают расти. Дешевым оно уже не будет, а дороже — несомненно, говорят эксперты. Собственно, тенденции на мировом рынке лишь подчеркивают это предположение. Так, только за месяц августовская цена на сахар превысила июльскую на 9,6%.

Драйвером ускорения стали тревожные сигналы, поступающие из Бразилии. Там в этом году погибло очень много урожая сахарного тростника, следовательно выпуск сахара будет гораздо ниже. А именно эта страна является основным мировым экспортером этого продукта.

biz.today.ua Kateryna