Украину накроют шквалы и град, объявлено штормовое предупреждение. Карта

3 года назад 0

В Украине в пятницу, 28 мая, ожидают  грозовые дожди, шквалы и  град . Из-за ухудшения метеоситуации синоптики объявили штормовое предупреждение.

Непогода накроет большинство центральных, часть северных, восточных и южных областей, сообщают в Укргидрометцентре. С предупреждением выступили также спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Так, в последний день этой рабочей недели по стране,  кроме запада , будут наблюдаться грозы (на  юге и  востоке местами), днем в северных, большинстве центральных областей в отдельных районах – град и шквалы 15-20 м/с  (I уровень опасности, желтый) .

Грозы ожидаются в  столице и Киевской области , днем местами по региону тоже возможны  град и шквалы 15-20 м/с .
В то же время  в большинстве районов Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Тернопольской областей и в Крыму, как и накануне, будет сохраняться  чрезвычайный уровень пожарной опасности .

Ранее синоптики предупредили, что 28 мая на большей территории Украины ожидается теплая погода, однако регионы не обойдут дожди и грозы. Температура воздуха днем будет колебаться в пределах  +23… +27 . Немного свежее в пятницу будет на западе – до  +18… +20 градусов.

Обозреватель Полина Светлова