Усиление гривны вызвано искусственно — эксперт

5 лет назад 0

Ослабление доллара и евро очень негативно отразится на экономике Украины.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Всеволод Степанюк.

«У нас увеличивается внешнее сальдо торговли товарами и услугами, то есть экономика не дает никаких оснований для укрепления валюты. Тем не менее, это событие вызвано искусственно, более того, некоторые кандидаты в президенты уже прямо заявляют, что эти сверхдоходные облигации покупают властьимущие в Украине», — отметил эксперт.

По его словам, нет никаких оснований для того, чтобы Национальный банк не смог держать этот курс и не дал заработать своим олигархам.

«В данной ситуации правильным поведением НБУ было бы скупка излишек валюты, чтобы пополнять золотовалютные резервы, но почему Нацбанк этого не делает — остается большой загадкой, скорее всего, это связано с мотивами коррупционного характера. Также не стоит забывать, что часть валюты заводится и под выборы. А после выборов, если бизнес, приближенный к нынешнему Президенту страны, будет убегать из страны, то конечно курс доллара не будет 26. Хотя летом рост курса редко бывает, но 2014 год показал, что, как правило, он бывает – инвесторы выводят свои деньги и смотрят, чем будет заниматься новая власть» , — заключил В. Степанюк.