Услуга «муниципальная няня» стала недоступной для многих украинцев – эксперт

5 лет назад 0

Новая социальная программа для молодых родителей «муниципальная няня», которая заработала с 1 января, стала недоступной для многих украинцев.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

«Заработает ли в полной мере услуга от государства муниципальная няня, которая вступила в силу с 1 января, станет понятно в конце месяца. Однако правительство, предоставляя услуги муниципальной няни, хотело компенсировать отмену помощи от государства на ребенка до трех лет. Эта финансовая помощь была отменена Кабмином Гройсмана» ,- сказал А. Павловский.

Он уточнил, что сумма, которая предлагается государством для покрытия услуг муниципальной няни, является слишком маленькой.

«Полторы тысячи в месяц на няню – это насмешка правительства, так как около 4-6 тысяч гривен стоят услуги няни в провинции, от десяти тысяч – в столице. У нас с 1 января минимальная зарплата будут составлять 4170 гривен, а сумма, которую предлагает государство на покрытие услуг меньше от этой на треть. В итоге родителям придется доплачивать. А это значит, что услуга «муниципальная няня» стала недоступной для многих украинцев» ,- резюмировал А. Павловский.