Успение Пресвятой Богородицы 2020: чего нельзя делать в праздник

4 года назад 0

Матерь Божья – высокочтима во всем православном мире. Особенное значение ее культ имеет в 2020 году, когда миллиарды людей по всему миру переживают крайне сложное время – глобальный кризис, вызванный распространением коронавируса.

В это время крайне важно помолится Богородице и попросить ее о заступничестве и приходе лучших времен.
В этом статье мы расскажем о том, что такое Успение Пресвятой Богородицы, раскроем историю и традиции этого дня и конечно же, — расскажем о том, что категорически нельзя делать в этот праздник.
Дата праздника: когда отмечается УспениеУспение Пресвятой Богородицы имеет постоянную дату и не зависит от изменчивого месячного календаря. Праздник ежегодно отмечается 28 августа, которое в 2020 года приходится на пятницу.

История и значение праздника
Праздник Успения Пресвятой Богороды имеет два значения: печальное и радостное. Так, именно в этот день, согласно преданию умерла мать Христа. Но, как и для любого верующего христианина, смерть не является концом. После кончины мать Сына Божьего вознеслась на небеса, на которых и воссоединилась с единственным ребенком.

Богородица знала о собственной кончине, поскольку за три дня до смерти к ней явился Архангел Гавриил. За оставшиеся до окончания земного пути время, с ней успели попрощаться апостолы и первые христиане.

Богородица ушла в окружении друзей и верующих, которые стали свидетелями чуда. Встретить мать на небесах решил сам Христос, который явился к смертному одру в окружении света и архангелов.

Свое название праздник Успение получил не просто так. Тела Богородицы на следующий день после погребения не нашли, так как согласно преданию его вместе с собой на небеса забрал Христос.
Традиции праздникаУспение Пресвятой Богородицы – один из самых важных православных праздников не только лета, но и всего календарного года.
Перед самим праздником все христиане вынуждены придерживаться строгого поста, названного Успенским. С наступлением 28 августа можно принимать в пищу все продукты и даже устраивать застолья с алкоголем.

Конечно же, крайне важно в этот день посетить церковь и помолиться за здравие семьи у иконы Богоматери.
Традиционно, с Успения начиналась активная подготовка к зиме и сбор урожая и других припасов, которые могли бы помочь семье пережить долгие зиму.
Успение Богородицы: что нельзя делать в этот деньКак и любой другой православный праздник, Успение имеет множество запретов, с которыми должен мириться каждый верующий христианин.

Главными табу на праздник являются следующие:
— нельзя заниматься работой по дому – убирать, стирать, шить;
— запрещено брать в руки режущие предметы, хлеб;
— варить еду;
— устраивать шумные праздники;
— нельзя  ругаться и ссориться;
— запрещено желать кому-то проблем или бед;
— не разрешается разводить огонь на открытом пространстве;
— не нужно ходить босиком на Успение – якобы так можно собрать все болезни;
— молодым незамужним девушкам нельзя стричь волосы, чтобы не спугнуть суженного. Полина Светлова