Утро в Скадовске начинается с дезинфекции автобусных остановок

4 года назад 0

Соблюдаются ли предприниматели города-курорта Скадовск карантинные запреты проверили специалисты Госпродпотребслужбы в Херсонской области.

С началом карантина утро в прибрежном Скадовске начинается не с прогулок набережной, а по дезинфекции остановок общественного транспорта. Их в городе 28. Специальным дезинфицирующим раствором обрабатывают и детские площадки и входы у супермаркетов.
Супермаркеты работают в обычном режиме. Для посетителей у касс расклеили отметки, которые должны помочь держать дистанцию в очереди. Дистанцию стараются держать и в очередях у магазинов на улице.
На входах в небольших продовольственных магазинов является антисептики, которыми предлагают воспользоваться покупателям. Перебоев с поставками продуктов питания в городе нету. Правда, немного выросли цены на некоторые товары. Продавцы объясняют это просто — за повышенного спроса поставщики повысили цены.

Скадовский рынок закрылся еще 19 марта. Все магазины непродовольственной сферы, салоны красоты также закрыты. Предприниматели перешли на работу в онлайн, поэтому заказ принимают через социальные сети. И товар доставляют по адресу.

Людей на улицах очень мало, в основном, у продовольственных магазинов.
Не менее важным во время карантина является мониторинг качества водоснабжения.

— На 15-16 апреля у нас запланирована хлорации. Мы дезинфицируем не воду. Мы дезинфицируем наши трубы. Потому что вода добывается из-под земли. Она чистая, проходит все санитарные исследования. Раз в месяц мы отчитываемся перед Госпродпотребслужбой, направляем им результаты анализов. Не только мы отчитываемся, но и лаборатория, робе нам анализы, тоже отчитывается перед ними. Также у нас на обслуживании являются жилые дома. Сейчас в связи с карантином разработан график дезинфекции подъездов. Наши рабочие получили дезинфицирующие средства. — рассказал главный инженер КП Водное хозяйство Скадовского городского совета Сергей Цилинко.

Рейды по соблюдению правил карантина в Скадовске и районе представители Госпродпотребслужбы, районной администрации и полиции проводят регулярно.

 — И в дальнейшем Госпродпотребслужба будет способствовать проведению всех карантинных мероприятий, чтобы не было осуществлено нарушений на территории Скадовского района. — заверил начальник Скадовского районного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области Александр Захарченко.