За обогрев платить дважды вынуждены некоторые херсонцы

4 года назад 0

Около двух десятков семей в Херсоне неожиданно обнаружили, что задолжали за обогрев очень солидные суммы — в общем, под миллион гривен. Такие долги не были бы диковинкой — злостных неплательщиков за коммуналку у нас достаточно. Поразило потребителей другое. Они искренне считали, что платить им не за что, поскольку не пользуются центральным отоплением своих квартир по десять лет и больше! На самом деле неосведомленностью горожан в некоторых нюансах коммунальной политики воспользовались мошенники, или же недобросовестные предприниматели. Которые их и «подставили».

Еще в 2008-2010 годах упомянутые абоненты коммунального предприятия «Херсонтеплоэнерго» обратились к посредникам, которые предлагали услуги обустройства в квартирах многоэтажек автономного отопления, с одновременным оформлением документов на отключение от отопления централизованного. Оплатив немалые деньги, эти заказчики действительно получили пакеты документов, включили свои газовые или электрические индивидуальные котлы, и в сезон холодов спокойно наслаждались комфортом. Ведь батареи в комнатах теперь нагревались исправно и независимо от аварий на внутридомовых или подземных трубопроводах. И только потом неожиданно выяснилось, что в пакетах документов, предоставленных этим заказчикам, отсутствовали два обязательных документа — технические условия и акт об отключении от централизованного теплоснабжения, которые должны выдавать не «частники», а именно КП «Херсонтеплоэнерго» . А при их отсутствии энергетики продолжали исправно начислять «независимым» абонентам плату за свои услуги согласно утвержденному муниципальной властью тарифа. И нулей в этих счетах добавлялось, поскольку тариф со временем рос.
Конечно, когда владельцы автономных котлов узнали о долгах, свалившихся на них, как снег на голову, то желания возмещать их не обнаружили. Ведь были отключены от центрального отопления, и фактически им не пользовались. Следовательно, платить ни за что не имеют. Однако коммунальщики гнут свое: основанием для прекращения начислений может быть только акт об отключении. Если же он отсутствует, то будут и в дальнейшем добиваться выплаты долга.

Впрочем, владельцы квартир могут попробовать в суде доказать, что были отключены от общей трубы, и тратится на теплоноситель не должны. Но рассмотрение иска — обычно длинная песня. И участие в процессе не освобождает истца от необходимости выполнять обязательства по договору с поставщиком услуг. Если, конечно, суд этого не приостановит взимания платы отдельным постановлением.

И самое главное: на тот же «крючок» сейчас могут попасться и другие абоненты. Чтобы этого не произошло, директор коммунального предприятия «Херсонтеплоэнерго» Сергей Харченко советует: «Выдача технических условий на отключение от центрального отопления в настоящее время осуществляется только в том случае, если абонент живет в многоквартирном доме, где индивидуальные системы обогрева уже установили половина и более владельцев квартир. Поэтому не надо полагаться на чьи-то заманчивые предложения дешево и быстро решить все проблемы с индивидуальным обогревом. А предварительно стоит зайти на официальный сайт нашего предприятия, где есть списки таких домов. И проверить, есть ли в нем ваш. И только после этого рассматривать предложение о переходе на «автономку».

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день